• Упростили игру, но очков не набрали: «Балтика» проигрывает ЦСКА

«Балтика» на выезде минимально уступила ЦСКА в 10-м туре РПЛ

30.09.23 21:22

Упростили игру, но очков не набрали: «Балтика» проигрывает ЦСКА - фото

В 10-м туре «Балтика» осталась без очков. Команда Сергея Игнашевича в Москве минимально уступила ЦСКА (0:1). «Балтийцы» набрали 7 очков и идут на 14-м месте.

Еще совсем недавно мы выдвигали предположения о том, как сложится судьба «Балтики» в первом за 25 лет сезоне в Премьер-лиге, а сегодня команда Сергея Игнашевича сыграет уже треть матчей РПЛ. Такие матчи, как сегодняшний, идеально демонстрируют, насколько успешно прошла адаптация к новой лиге и каковы дальнейшие перспективы.

Игнашевич говорил, что матч против ЦСКА не станет для него особенным, но поверить в это крайне непросто, ведь в составе «армейцев» Сергей Николаевич провел более 500 игр, завоевав 18 трофеев и любовь болельщиков по всей стране. Столичный клуб, надо отметить, близок очень многим игрокам «Балтики» — арендованный на сезон Кристиян Бистрович, а также воспитанники «армейцев» Сергей Пряхин и Тигран Аванесян, не получившие шанса в основной команде.

История противостояний ЦСКА и «Балтики» не так обширна, но и здесь есть за что зацепиться. Команды провели между собой 10 игр (5 побед «армейцев», 1 победа «балтийцев» и 4 ничьих). Однако в Премьер-лиге отсутствует какой-либо перевес — у обеих команд всего по одной победе в 6 матчах. Получится ли у калининградцев склонить эту статистику в свою пользу?

Говоря о составе — вполне ожидаемый набор. Многие элементы взяты с победного сухого матча с «Ахматом» (1:0). Например, Осипов в опорной зоне, Радмановац в защитной линии, Бистрович с первых минут и связка Гузина-Энрикес впереди. Из существенных изменений можно выделить Остойича, который появляется на поле, как правило, в кубковых играх. Надеемся, что игровые составляющие будут отличаться от того, что мы увидели в последнем матче, где очки были добыты не тактикой и успешной игрой, а многочисленными спасениями Латышонка.

Первые 15 минут смотреть на поле было тяжело — уж больно невзрачно смотрелись обе команды. Но чуть позже, когда мяч двигался с большей легкостью, а «балтийцы» подключили прессинг, добавив динамики, моментально появился интерес. Давление на соперника приносило «Балтике» пользу — мяч возвращался к калининградцам очень быстро. Работой без мяча особенно порадовал Галоян, которого часто обвиняют в недоработке.

Только наладилась игра у гостей, как ЦСКА провели контратаку на 18-й минуте и открыли счет. Аккуратный пас пяткой от Гайча на Давилу: чилиец на замахе убирает сразу двух защитников «Балтики» и обводящим ударом забивает дебютный мяч в составе «армейцев». За этим последовала череда навесов в штрафную хозяев — активно крутился у ворот Акинфеева Гузина, здорово на фланге действовал Фернандес, но до конкретики дело так и не дошло. Пропустив, «балтийцы» ощутимо упростили свой футбол, однако прямолинейная манера игры не отразилась на табло в первом тайме — на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом ЦСКА.

Отдавать игру без боя в тренерском штабе «Балтики», естественно, не планировали. Но без тактических изменений спасти этот матч не удастся. Было решено вернуться к той игре, которая приносила наибольшую пользу в первой половине встречи — прессинг-отбор-подача. «Армейцы» не ожидали от «балтийцев» настолько активного начала и сильно проседали в первые минуты, но сумели отбиться, вернув себе уверенность. Серьезная проблема в игровой структуре «Балтики» — позиционные атаки. Команда Игнашевича неплохо держит мяч, не уступая ЦСКА во владении, но этот контроль не содержит в себе никакой конкретики.
    Ни матча не проходит без сейвов Латышонка. Кончиками пальцев Евгений достает мяч после удара головой от Файзуллаева. Отсутствие Жирова сильно влияет на игру обороны — Остойич не справляется, а Радмановацу и Гассама нужен лидер поблизости. Осипов периодически опускается ниже, но игра вынуждает оставаться впереди и резко действовать на подборе.

Первая замена! Кузьмин вместо Энрикеса — совсем не шла игра у чилийца. Все-таки универсальность Максима может помочь при развитии атак и разбавить навесы проникающими передачами в штрафную. Спустя пару минут поле покинули Сото и Галоян. И если замену Сото на Малярова можно объяснить желанием «освежить» правый фланг, то появление не слишком активного Казаева вместо Галояна — весьма спорное решение. И завершающая двойная замена — Мусаев и Дудиев вместо Гузины и Фернандеса.

Теперь верховой борьбы стало намного меньше, но на результат это не сильно влияло — хозяева никуда не спешат, а «Балтике» с трудом дается игра без контрвыпадов. Неплохо на фланге комбинирует с игроками группы атаки Дудиев, прорываясь вперед, но до штрафной мяч так и не дошел. Справедливое поражение, вызванное безыдейностью в нападении.