• Есть вторая победа в РПЛ! «Балтийцы» обыграли «Ахмат», Латышонок – игрок матча

«Балтика» дома минимально обыграла «Ахмат» в 9-м туре РПЛ

23.09.23 19:25

Есть вторая победа в РПЛ! «Балтийцы» обыграли «Ахмат», Латышонок – игрок матча - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

«Балтика» добыла свою вторую победу в РПЛ, дома минимально обыграв «Ахмат» (1:0). Команда Сергея Игнашевича набрала 7 очков и поднялась на 13-ю строчку.

Калининград готов к очередной битве за очки. «Ахмат», на первый взгляд, не должен вызывать сюрпризов, ведь 10 августа «балтийцы» без особых проблем увезли 3 очка из Грозного (2:0), улучшив свое положение в группе C Кубка России и приблизив Сергея Ташуева к увольнению, которое состоялось уже после следующего матча. Сейчас грозненцами руководит бывший ассистент Станислава Черчесова еще со времен работы в сочинской «Жемчужине» Мирослав Ромащенко. И Мирослав Юрьевич привел команду в фантастическую (по меркам клуба-аутсайдера) форму, проиграв лишь «Зениту» в Кубке — и то в серии пенальти.

В том летнем сражении Игнашевич переиграл тренерский штаб «Ахмата» низким блоком и резкими контратаками, сильно уступив во владении. Казалось, что мало что изменится и на этот раз. Но, хотя Игнашевич всегда верен своей схеме, внутри его 3-5-2 выполняются разные игровые задачи. Например, на правом фланге вышел недавно дебютировавший Гильермо Сото. Но до стартового свистка невозможно предположить, будет он отвечать за атакующие действия на одном уровне с Фернандесом или сыграет четвертого защитника, периодически помогая выводить мяч. То же касается и вышедшего в старте Александра Осипова — насколько низко он будет играть? Станет частью защитной линии или все-таки будет выполнять классические задачи опорника? На подобных особенностях и строится футбол Игнашевича. Рисунок, который дают нам режиссеры трансляций, не всегда отражает действительность. Впереди, кстати, весьма интересная связка — с первых минут вышел дуэт Гузина - Энрикес. В стартовом составе форварды выходили в матче против «Урала» (0:1) и набрали крайне высокий показатель XG, который, справедливости ради, в голы не вылился.

Быстро взглянем на трибуны. Калининград снова в лидерах по посещаемости в РПЛ — 9102 человека. Клуб активно работает с болельщиками до, и во время матча, потому на РОСТЕХ АРЕНЕ всегда громко.

Очень бодрым получилось начало. Латышонок редко остается без работы, но сегодня его начали расстреливать с первых минут. Несколько раз защитники хозяев упустили своего основного соперника Мохамеда Конате, спокойно преподнося ему шансы открыть счет. Но голкипер «балтийцев» очень хорош в игре на ленточке, потому попытки штурма в первой половине тайма успехом не увенчались.

Никаких сходств с тем кубковым матчем. «Балтика» играет высоко, порой даже чересчур, изредка подключая прессинг. Выходы из обороны разбавляются навесами с флангов в штрафную, где выжидают Гузина и Энрикес. Выход из обороны чаще всего осуществлялся через Жирова — гроссмейстерские передачи он не отдает, но и ошибается не так часто.

Большая часть атак «Ахмата» проходит через левый фланг — зону Фернандеса и Гассама. Обоим футболистам свойственна открытая, атакующая игра, в которой они преуспели и ради которой приобретались. Но к их игре в защите возникают вопросы. Два новичка плохо понимают друг друга. Фернандес не всегда страхует своего одноклубника (хотя Гассама в этом всегда нуждается), а французский защитник зачастую просто не видит открытого Роберто в десяти метрах от себя. На контрасте с правым флангом, где Радмановац и Сото смотрятся гармонично, отрабатывая друг за друга.

К концу тайма «Балтике» удалось «отодвинуть» гостей подальше от ворот, подключая прессинг. Давление привело к тому, что калининградцы завладели мячом и стали искать возможности для хорошей позиционной атаки. Затем последовал классный заброс в штрафную — Бистрович принял мяч и протолкнул его на Гузину. Босниец толком не успел подстроиться под передачу — его опередил один из защитников «Ахмата», выбивший мяч прямо в форварда. От «Гедегола» снаряд отлетел в лицо Евгения Харина, а затем — в сетку ворот грозненцев. Это 1:0! По игре или нет, но первый тайм остался за «Балтикой» и это кардинально повлияет на результат встречи.

Сложно сказать, ожидал ли подобного расклада тренерский штаб хозяев. Ключевую роль сыграют тактические перестановки и замены, к которым прибегнет Игнашевич. В перерыве классно отыгравший матч Сото был заменен на Малярова. Несмотря на то, что оба конкурируют за одну позицию, стилистически они совершенно не похожи. Появление Малярова говорит о том, что команда будет действовать еще более открыто, что может привести как ко второму забитому мячу, так и к появлению на табло второй единицы. К таким решениям нужно подходить с холодной головой.

Опять Латышонок! Его сколько угодно можно обвинять в недостаточно надежной игре ногами, но в ключевые моменты встречи он — один из тех, о ком точно будут говорить после матча. Очередное спасение после удара Швеца в упор. Чудом преимущество осталось за хозяевами.

На поле появился заменивший Пряхина Галоян. Снова выходит игрок, предназначенный для открытого, контратакующего футбола. Пряхин провел неплохой матч, но вступать в борьбу ему пока по-прежнему нелегко — физически он с этим не справляется. С таким количеством открытых зон досматривать игру без стресса невозможно. «Балтика» сильно нервничает в концовках. Этот поединок исключением не стал.

Еще замены! Кузьмин и Казаев вместо Энрикеса и Бистровича. Это решение кажется более ожидаемым. Один добавит вариативности в атакующую игру хозяев, второй — будет накрывать «Ахмат» на контрвыпадах, коих в конце встречи будет очень много. Тут же Кузьмин вышел на рандеву с Шелией и, обыграв его, сместился левее. Пробить не получилось, отдать точный пас в штрафную, которую уже наполнили защитники грозненцев — тоже. Такое, конечно, стоит реализовать при таком шатком счете. К Кузьмину добавился сменивший Гузину Мусаев. Задумка ясна — выдержать натиск в эти напряженные 5 минут и уйти в стремительную контратаку.

Наконец, есть вторая победа в Премьер-лиге! Несмотря на все проблемы, «Балтика» выстояла и добыла важнейшие 3 очка.