• Сложнейшая победа: «Локомотив» справился с «Заречьем-Одинцово»

«Локомотив» на выезде одолел «Заречье-Одинцово» в 25-м туре Суперлиги

18.03.24 14:34

Сложнейшая победа: «Локомотив» справился с «Заречьем-Одинцово» - фото

Еще одна победа для «Локомотива». Команда Радослава Арсова на выезде одержала победу над «Заречьем-Одинцово» в 25-м туре Суперлиги. Матч завершился со счетом 3:0 (26:24, 30:28, 25:10). Калининградки идут на 4-м месте с 60-ю очками.

Мысленно «Локомотив» уже в плей-офф, однако регулярная часть сезона еще не окончена — впереди пара непростых матчей. Одним из таких стал выездной поединок с «Заречьем-Одинцово», расслабиться в котором не получалось вплоть до третьего сета.

Начало не задалось: соперники показали характер и нас ожидали «качели». Любопытно, что хозяева смогли перенять инициативу, заставляя «Локо» играть вторым номером. Собраться у калининградок получилось ближе к концу первого сета, когда Эбрар Каракурт и Ксения Парубец сумели резко изменить ситуацию на поле, в очередной раз продемонстрировав умение завершать опасные моменты.

Ошибки во второй партии не давали гостям почувствовать себя фаворитами. Вероятно, если смотреть со стороны нейтрального зрителя, этот игровой отрезок получился наиболее насыщенным на моменты. Во всяком случае, скучные сеты не заканчиваются со счетом 30:28. Несмотря на особое напряжение, с которым должны были столкнуться волейболистки «Локомотива», калининградки чувствовали себя достаточно уверенно, будто бы контролируя ситуацию даже при солидном отставании. Наверное, это хладнокровие позволило удвоить преимущество, вынудив «Заречье» оставить попытки навязать борьбу.

Третья партия не отличалась от тех, к которым мы успели привыкнуть. «Локомотив», в предыдущих сетах утомивший оборону соперников, постепенно шел к победному результату, не сталкиваясь с особым сопротивлением. Местами игра напомнила «Локо» в лучшие для команды годы, когда Калининграду удалось стать гегемоном женской Суперлиги. Приятно думать о том, что коллективу Арсова удастся вернуть этот статус благодаря тактическим перестановкам и особой динамике, которую отмечают все эксперты. Наиболее результативными игроками в составе гостей стали Эбрар Каракурт (27 очков), Ксения Парубец (17 очков) и Юлия Бровкина (11 очков).

Однако в плей-офф отдавать инициативу, наверное, не стоит. Чем вызвано желание сыграть вторым номером против команды-аутсайдера — пока непонятно. Возможно, это способ сэкономить силы перед сложнейшей частью сезона и придержать игровые козыри. В любом случае, в «больших» играх хотелось бы увидеть что-нибудь более замысловатое.

Последний тур основной части чемпионата пройдет 20-го марта: в Калининград приедет нижегородская «Спарта» с 12-го места.