• Ожидаемый разгром: «Локомотив» разобрался с «Минчанкой»

«Локомотив» дома обыграл «Минчанку» в 24-м туре Суперлиги

11.03.24 13:45

Ожидаемый разгром: «Локомотив» разобрался с «Минчанкой» - фото

Очередная уверенная победа «Локомотива» в женской Суперлиге. Команда Радослава Арсова дома обыграла «Минчанку» в 24-м туре и идет на 4-м месте с 57-ю очками. Матч завершился со счетом 3:0 (25:13, 25:19, 25:11). На трибунах присутствовало 5570 болельщиков, а самой результативной в составе «Локо» стала диагональная Эбрар Каракурт.

Все прошло в соответствии с планом на матч. Под конец предварительного этапа от «Локо» требуется не так много — провести стабильную игру и по возможности подняться повыше, при этом не переусердствовав перед плей-офф, как было в прошлом сезоне. За два тура до начала финального этапа калининградки выглядят свежо, а тактические решения по-прежнему вызывают у публики интерес.

Взять первый сет уверенностью не получилось — «Минчанка» оказывала достойное сопротивление. Полностью перенять инициативу вышло ближе к концу партии, когда штаб взбодрил волейболисток и принял решение действовать более агрессивно, чтобы сбить темп, который пытались навязать соперницы. Подобные действия весьма «силозатратны», потому второй сет требовал сосредоточиться на оборонительных аспектах. Несмотря на 19 набранных в этой партии очков, гости действовали менее эффективно, чем в начале встречи, значительно отставая от «Локомотива». Калининградкам оставалось лишь окончательно «убить» интригу.

Отметим работу Эбрар Каракурт и Татьяны Толок, набравших 15 и 14 очков. Эбрар и вовсе может претендовать на звание игрока сезона — такого безупречного контроля игровой ситуации и хладнокровия Суперлига не видела давно. Очень повезло, что турецкая диагональная переехала именно в Калининград.

Спокойнейший третий сет лишил «Минчанку» шансов на спасение. Проводя ротацию, Арсов без особого труда сумел дожать соперниц, воспользовавшись свежими силами и хорошо выстроенной комбинационной игрой. Надо признать, что «Локо» показывает чуть ли не самую «гибкую» игру в чемпионате: соперник до последнего не знает, какую игру могут предложить калининградки. Кто-то скажет, что перед плей-офф следовало бы выработать единый стиль, а кому-то предпочтительнее, когда коллектив непредсказуем. Так или иначе вскоре мы узнаем, способен ли перестроенный «Локомотив» вести борьбу за титул.

Следующий поединок калининградок состоится 15 марта: «Локо» в гостях встретится с клубом «Заречье-Одинцово», идущим на 11-й строчке. Последний домашний матч предварительного этапа пройдет 20 марта — в Калининград приедет нижегородская «Спарта» с 12-го места.

Радослав Арсов, главный тренер ЖВК «Локомотив»:

«В это матче мы планировали дать поиграть всем. Начало в двух первых партиях получилось тяжелым, но потом «паровоз» поехал. В принципе, я доволен, как команда провела этот матч. Накануне были тяжелые тренировочные нагрузки, мы знали, что некоторые моменты будут тяжелыми. Но справились, переиграли соперниц во всех элементах. Хотя «Минчанка» доставила нам определенные проблемы, в том числе и подачей. Отдельное спасибо болельщикам, которых на этот матч пришло очень много.  И я, вся команда получила огромное удовольствие от той атмосферы, которая была на матче», — цитирует специалиста официальный сайт клуба.