• Одной самоотверженности не хватило «Балтике», чтобы увезти очки из Москвы

«Балтика» уступила «Динамо» в 4-м туре РПЛ

13.08.23 17:08

Одной самоотверженности не хватило «Балтике», чтобы увезти очки из Москвы  - фото

«Балтика» не смогла добыть очки в выездном матче с «Динамо». Игра завершилась со счетом 0:2. Команда Сергея Игнашевича заработала 3 очка в 4-х играх РПЛ и идет на 12-й строчке.

«Динамо» никогда не казалось «балтийцам» легким соперником. Калининградцам ни разу не удавалось одержать победу над «бело-голубыми» — 6 матчей в Премьер-лиге, 3 поражения и 3 ничьи. Непростыми были и баталии в Кубке России: именно москвичи лишили калининградцев полуфинала трофея в сезоне 21/22, одержав победу в серии пенальти. Еще раньше, в сезоне 16/17 (к слову, одном из самых непростых для «Балтики») «Динамо» дважды обыграло сегодняшних гостей в Первой лиге, а также выбило их из Кубка России. В том матче забитым мячом «балтийцев» огорчил воспитанник москвичей Максим Кузьмин, ныне успешно выступающий в Калининграде.

«Динамо» выходит на поле с боевой расстановкой 4-2-3-1, где Лаксальт и Фомин выполняют функции опорных полузащитников, а выше располагаются Смолов, Нгамале и Грулев, способные обеспечить команде требуемую Личкой атакующую игру. У «Балтики» — проверенная временем схема 3-5-2. Очевидно, что выводить команду из обороны будет Радмановац, с чем ему помогут вингеры (и латерали при обороне) Маляров и Фернандес. Пряхин и Казаев — классические универсалы, способные выручить «балтийцев» из затруднительного положения. Рядом с ними — Галоян, обеспечивающий остроту в нападении. И, наконец, атакующие амбиции клуба сегодня легли на плечи Гузины и Кузьмина.

В таких матчах необходимо максимально трезво оценивать свои шансы и «прочитать» своего соперника. И с этим у «Балтики» проблем нет. Команда Игнашевича играет от обороны, но при этом не выглядит «прижатой», подключая прессинг и проводя контратаки. Более того, важно учесть нестабильность москвичей — они играют в интересный, но очень рисковый футбол, который, как известно, не всегда приносит результат.

«Балтийцы» охотно приняли правила хозяев — играть в динамичный футбол с обеих сторон. Физически калининградцы ничем не уступают своим оппонентам и привыкли к постоянному передвижению. Более того, такой футбол позволил «Балтике» завладеть мячом и провести несколько очень классных атак. Отметим Кузьмина, технично действовавшего в штрафной соперника, и Малярова — с него и начиналось большинство контрвыпадов. Он часто сталкивался с сопротивлением Скопинцева, не так давно игравшего в Калининграде, но справлялся с ним, подключая дриблинг или отдавая мяч вперед.

Спустя полчаса игры «Балтика» создала момент, чудом не завершившийся взятием ворот. Классная комбинация привела к передаче Пряхина на Казаева — тот пробил в правый верхний угол, однако Антон Шунин выручил «Динамо», с трудом достав этот мяч. Спустя пару минут уже Латышонку пришлось сложиться и спасти свою команду после тяжелого плотного выстрела Нгамале. Команды весь тайм обменивались моментами и разыгрывали комбинации, но на перерыв отправились с нулями на табло.

Второй тайм «Балтика» начала с замены: Тамерлан Мусаев вышел вместо Гедеона Гузины. Очевидно, гости собираются акцентировать внимание на комбинациях и технике, что здорово получалось у калининградцев в первой половине встречи. Однако хозяева начали активнее: «Динамо» вскрыли оборону «балтийцев», выведя Тюкавина на рандеву с Латышонком. От неминуемого гола спас Евгений свою команду.

Но сохранить ворота сухими «Балтике» не удалось. На 55-й минуте отскочивший от Казаева мяч попал в ноги к Бессмертному и тот воспользовался возможностью, открыв счет. Игнашевич среагировал моментально, выпустив на поле Лазарева и Энрикеса. «Динамо» не сбавляло обороты, продолжив атаковать: опять Тюкавин нанес мощный удар по воротам — Латышонок вновь не дал форварду забить. Личка также освежает состав, полностью обновив правый фланг. Несколько раз «Динамо» поймало калининградцев на контратаках, впрочем, Жиров успешно с ними справился.

Мусаев здорово воспользовался ошибкой Сазонова, выйдя 1 на 1 — вовремя вышел Шунин и заблокировал удар. Сначала показалось, что «Балтика» решает перестроиться, выпустив Аслана Дудиева вместо Александра Жирова. Оказалось, Дудиев займет позицию Малярова, а Кирилл войдет в тройку центральных защитников.

«Балтика» допустила ошибку и позволила москвичам увеличить счет. Макаров нанес техничный удар в нижний угол, до которого не сумел дотянуться Латышонок. Позже хозяева отдали мяч, опустившись в оборону — сил вскрыть ее не нашлось. Усталость, вызванная недавним матчем в Грозном, дала о себе знать в последние 20 минут, когда калининградцы резко просели и потеряли бдительность, что недопустимо в играх против атакующих команд.