• Два матча — две победы! «Балтийцы» вновь взяли верх в кубковом матче

«Балтика» обыграла «Ахмат» во 2-м туре группового этапа Кубка России

10.08.23 22:17

Два матча — две победы! «Балтийцы» вновь взяли верх в кубковом матче - фото

«Балтика» в Грозном одержала победу над «Ахматом» во втором туре группового этапа Кубка России (2:0). Команда Сергея Игнашевича продолжает делить первую строчку с «Зенитом» и ждет «сине-бело-голубых» в Калининграде в конце августа.

Путь «балтийцев» в Кубке России продолжается. В рамках первого тура группового этапа непредсказуемые калининградцы увезли 3 очка из Самары (3:2), а сегодня с такой же целью отправились в Грозный. Плотное и непростое расписание вынуждает проводить ротацию — благо, глубокая скамейка позволяет. Первое заметное изменение — игровая схема. Вместо привычных 3-5-2 мы увидели 4-3-3 с Барковым и Энрикесом на флангах (периодически игроки перестраивались), а также с Аванесяном и Галояном в центре полузащитной линии (Аванесян опускался ниже). Более того, абсолютно заслуженно в старте появился Лазарев, занявший позицию левого защитника. Игнашевич, ожидаемо, экспериментирует в матчах, где нет явного фаворита, тестируя новые варианты.

В сражениях друг с другом команды редко расходились миром: сегодняшний матч — 17-й в истории противостояний «Балтики» с «Ахматом». В предыдущих 16-и определить сильнейшего не получилось лишь однажды, в далеком 1969-м году (0:0).

Сегодняшняя встреча тоже не вела к нулям — соперники ждали ошибок в обороне. «Ахмат» активнее владел мячом, но явно недооценил умение калининградцев подолгу находиться на своей половине поля, садясь в более глубокую оборону. Но стоило мячу оказаться у гостей, соперник тут же сталкивался с агрессивным прессингом и молниеносными атаками в две-три передачи. Судя по первому тайму, за продвижение мяча отвечали Дудиев и Ламейра, однако капитан «балтийцев» чаще имел возможность «разогнать» контратаку. Центр защиты, представленный Осиповом и Остойичем, провел замечательный тайм, лишив основную ударную силу хозяев пространства внутри штрафной площади.

К концу тайма владение «Ахмата» мячом составляло 85%. Луи ван Гал или Йохан Кройф назвали бы это катастрофой, однако Сергей Николаевич всем своим видом показывал, что подобный расклад вполне устраивает гостей. Как минимум, ворота по-прежнему в неприкосновенности, да и команда активно отвечает контратаками — нет повода беспокоиться.

И снова великолепен Евгений Латышонок! Несколько тяжелейших мячей вытащил голкипер калининградцев. К тому моменту «Ахмат» успел основательно прижать гостей к воротам. В такие моменты очень важно держать все под контролем впереди: когда игроки атаки долго оказываются без мяча, ожидая одного длинного паса, всегда присутствует риск потери концентрации. В умении вовремя подключиться к эпизоду проявляется мастерство вингеров и форварда. И линия нападения «Балтики» с этим справилась. Моментальный контрвыпад гостей привел к выходу 3 в 4: Сначала потрясающий удар Галояна с фланга угодил в перекладину, затем подхвативший мяч Барков прострелил в штрафную площадь, где дежурил Мусаев. До Тамерлана мяч не дошел, однако Семенов порадовал «балтийцев», срезав мяч в собственные ворота. Второй матч подряд калининградцы выходят вперед благодаря автоголу. На сей раз резкого ответа не последовало — команды как нельзя вовремя для Игнашевича ушли на перерыв.

Несмотря на владение ситуацией, держать мяч при преимуществе все-таки необходимо. Именно поэтому в перерыве на поле появились Маляров и Пряхин, сменившие Мусаева и Галояна. Оба универсальны как при продвижении, так и при удержании. Пряхин тут же нанес удар в правый нижний угол — не хватило самую малость. «Балтика» стала больше комбинировать и намного раньше встречать соперников. И, конечно же, приступила к прессингу, что часто приносит команде успех. И этот матч не стал исключением! Дудиев отобрал мяч у Быстрова, затем уверенно вошел в штрафную и покатил мяч Баркову, которому никто не мешал удвоить счет, приблизив гостей к победе.
    С появлением Радмановаца, попавшего в сборную 3-го тура РПЛ, определить схему, по которой играет «Балтика» стало еще сложнее. Команда постоянно перестраивалась, один игрок мог выполнять сразу несколько функций. «Ахмат», весь матч осаждавший ворота калининградцев, перестал нести в себе угрозу — линия нападения была попросту вымотана Остойичем и Осиповым. Ничто не давило на гостей так, чтобы продолжать атаковать, однако Игнашевич внес изменения, сначала выпустив Гузину вместо Баркова, а позже и Кузьмина вместо Энрикеса.

Описывать последние минуты этого почти победного матча «балтийцев» непросто. Команда Ташуева перестала проявлять инициативу после второго пропущенного мяча, а «Балтика» ожидала закономерного завершения. Калининградцы продолжают делить первую строчку группы С с «Зенитом», добыв шесть очков в двух встречах. Игра с «Зенитом» пройдет 30 августа на РОСТЕХ АРЕНЕ и обещает быть по-настоящему увлекательной.