• Калининград выиграл в РПЛ впервые за 25 лет!

«Балтика» в 3-м туре одержала важную победу над «Факелом»

06.08.23 20:45

Калининград выиграл в РПЛ впервые за 25 лет! - фото

«Балтика» провела свой третий матч в РПЛ, в родных стенах одержав победу над «Факелом» со счетом 2:1. Команда Сергея Игнашевича добыла первые очки в этом сезоне.

По-настоящему большой футбол сегодня официально вернулся в Калининград. Болельщики ждали этого момента более 25 лет, отдав команде все свои переживания. Домашняя игра с воронежским «Факелом» — заслуженная за столь долгое ожидание награда. За это время клуб добился крупного прогресса: теперь в Калининграде фантастическая современная РОСТЕХ АРЕНА, тысячи активных болельщиков и успешный менеджмент. И вот теперь «балтийцы» показали сильную игру и заработали первые очки в Премьер-лиге, показав, что способны доминировать на поле.

«Балтика» и «Факел» — не чужие друг другу. За воронежцев играют Альшин и Магаль, длительное время успешно выступавшие в составе «балтийцев». В свою очередь, лучший игрок июля в составе хозяев Максим Кузьмин провел 2 успешных сезона в Воронеже. Однако здесь и сейчас они обе команды — соперники, ведущие упорную борьбу, как минимум, за сохранение прописки.

Следует затронуть актуальный вопрос посещаемости после введения на российских стадионах Fan-ID. Относительно других противостояний РПЛ «балтийцы» ожидаемо, показали хорошие результаты. Но это лишь малая часть того, что может демонстрировать Калининград. Стадион еще помнит игру с «Рубином» в «битве лидеров» всего три месяца назад, когда был зафиксирован аншлаг. На «Факел» же пришло 11.615 человек…

И тем не менее, «жара» добралась и до Калининграда. Трибуны завелись настолько, что невозможно было разобрать дикторский голос или судейский свисток — большой футбол здесь ждали очень долго.
    Это была борьба. Обе команды привыкли полностью отдавать себя на поле, подключая прессинг, концентрируя внимание на стандартах, тщательно контролируя фланги. Игнашевич и Евсеев требуют от игроков решимости и ответственности, оба хотят заработать 3 очка и подняться выше в таблице. Но добиться победы очень непросто.

Первый тайм — тайм безостановочной борьбы. Предстояло решить, кто будет доминировать, а кому достанутся, в лучшем случае, контратаки. Мяч часто оказывался вверху и игроки, не щадя ни себя, ни соперника, вступали в верховые единоборства. Первые десять минут «Балтика» пыталась сыграть в соответствии с тем, к чему мы привыкли в Первой лиге — растягивание обороны-прессинг-прострел-удар. И это сработало: автогол Черова на 8-й минуте — первый забитый на РОСТЕХ АРЕНЕ мяч. Ничто не передаст радость трибун в тот момент: фанатская поддержка звучала безостановочно. Быть может, именно этого не хватало команде в предыдущих турах?

Но радость продолжалась недолго. Не забываем, что во многом игра обеих команд держится на характере — «Факел» проявил его на 14-й минуте. Латышонок почти парировал мощный удар Якимова головой, однако достать мяч не получилось — это 1:1.

И даже здесь, в эпицентре борьбы с командой, часто играющей жестко, снова выделяется боливийский новичок Роберто Фернандес. Наверняка его открытая и (в хорошем смысле) авантюрная игра раздражала защитников гостей, но справлялись с ним воронежцы исключительно в количестве двух-трех человек. Никто не спешил быстро распоряжаться мячом: игровую инициативу в большей степени брала на себя «Балтика», проводившая перспективные позиционные атаки. И здесь замечательно показал себя центр обороны команды Игнашевича — Пуцко страховал партнеров, пока Жиров или Радмановац продвигали мяч вперед, периодически даже идя в обыгрыш. «Факел» вел зеркальную оборону, опускаясь все ниже и ниже, чтобы лишить нападающих калининградцев желанного пространства. Запоминающийся тайм завершился вничью.

Судья фанатам «Балтики» не сильно понравился. На трибунах все уверены в том, что в ворота «Факела» должны были назначить минимум два пенальти. Кроме того, фанаты убеждены, что «балтийцам» намеренно сорвали несколько очень перспективных атак.

Второй тайм начинаем с замены: Мусаев сменил Гузину, что могло означать лишь одно — в ближайшие минуты калининградцы сделают упор на техничный футбол, ведь продавить защиту гостей не получилось. Это трансферное окно позволило «балтийцам» сильно расширить глубину состава в нападении: нужен форвард, способный одним касанием замкнуть атаку и побороться в штрафной — есть Энрикес и Гузина; нужна техника и связь с полузащитой — Галоян и Мусаев справятся с этой задачей.

И вот он — момент, вновь сплотивший весь Калининград! «Балтика» вновь впереди! Невероятно точный проникающий пас от Кузьмина на едва успевшего войти в игру Мусаева, и Тамерлан хладнокровно распорядился моментом, покатив мяч в дальний угол. Игнашевич в очередной раз показывает, что значит верно распланировать замены.

Кузьмин получил повреждение и был заменен на Энрикеса. Очевидно, теперь хозяева перестроятся и попробуют найти баланс между Мусаевым и чилийским форвардом, чтобы добиться победы. «Балтийцы» больше не сопровождали нападающих воронежцев до своей штрафной, а оказывали сопротивление как можно выше. Такой футбол детально освобождает стремящегося к атаке Фернандеса и любящего забросы в штрафную Малярова. Хозяева не испытывали проблем, но счет слишком шаток, чтобы расслабляться. Здорово вошел в игру Лазарев, сменивший Галояна: Владислав дал команде недостающую активность при выходе из обороны.

Игра «балтийцев» продолжала приносить удовольствие. Никакого волнения, только уверенные действия и активный атакующий футбол. Команда может и хочет удивлять, но сегодняшний матч не вызвал никакого удивления. Это заслуженная победа, которую в Калининграде хотели видеть очень давно. И есть уверенность, что в клубе делается все, чтобы болельщики видели подобные результаты как можно чаще.