• Неназначенный пенальти и перестрелка на последних минутах: «Балтика» вернется из Самары без очков

«Балтика» на выезде уступила «Крыльям Советов» в 6-м туре РПЛ

27.08.23 19:44

Неназначенный пенальти и перестрелка на последних минутах: «Балтика» вернется из Самары без очков - фото

«Балтика» на последних минутах потеряла очки в драматичном гостевом матче против «Крыльев Советов» (1:2). За 6 туров РПЛ команда Сергея Игнашевича набрала 3 очка и идет 15-м месте.

Матч «Крыльев» и «Балтики» стал одним из самых обсуждаемых еще до его начала. Во-первых, калининградцы уже приезжали в Самару в рамках Кубка России, увезли оттуда заслуженные 3 очка (3:2) и доказали свою непредсказуемость. Во-вторых, обе команды считаются довольно перспективными и не оставляют зрителей равнодушными — на матчах с их участием всегда происходит что-то интересное. Неуступчивость «балтийцев» не помешала Игорю Осинькину в эфире «Матч ТВ» назвать эту игру «очковой». После поражения от «Рубина» (1:2) подобные фразы способны даже вызвать улыбку.

Неспешно переносимся к расстановке — есть, чему уделить внимание. Схематически ничего не поменялось, все те же 3-5-2. Отметим присутствие Натана Гассама в старте во втором матче подряд. Молодой защитник дебютировал за «балтийцев» в матче против «Урала», впечатлил своей самоотверженной игрой, однако сфолил в своей штрафной, подарив екатеринбуржцам пенальти. К французу будет приковано особое внимание. Отметим присутствие Осипова в центре поля (иногда во время игры его подменял Гассама): логично, что Александр займет позицию опорника, освободив Галояна от оборонительных задач. В паре с Гузиной в нападении сегодня Максим Кузьмин, проводящий один из лучших сезонов в своей карьере. В остальном в составе «балтийцев» значительных изменений не наблюдается.

«Балтийцы» сразу же показали свой настрой, чуть ли не открыв счет в матче в же первые минуты. Классная передача от Гассама ложилась прямо на голову Казаева, но Ян не сумел удачно подстроиться под навес. В первые 10 минут «Балтика» выглядела намного интереснее соперников. Статистика подтверждает, что калининградцы традиционно превосходят большинство своих соперников по моментам в первом тайме, но проблемы с реализацией нечасто дают им закрепить это на табло.

Интересной ролью наделил Игнашевич Гассама сегодня. Защитник постоянно подключается к атакам гостей и продвигает мяч вперед, позволяя контрвыпадам «Балтики» не затухать на ранних стадиях. Команде определенно не хватало игрока такой направленности. Оборонительной игрой запомнился Кирилл Маляров, обычно лучше проявляющий себя в нападении. В этом сезоне правый защитник действительно прибавил в игре корпусом. Впереди его ждет серьезная конкуренция с чилийским новичком Гильермо Сото, о подписании контракта с которым недавно объявил клуб.

И снова в спорный момент в матче «Балтики». Бабкин, не дотянувшись до мяча, сбил в штрафной «Крыльев» Яна Казаева в эпизоде, крайне похожем на фол Гассама в игре против «Урала». Но на сей раз арбитр не увидел повода для назначения одиннадцатиметрового. Мы уже упоминали, что похожих моментов в сезоне будет уйма и очень важно верно растрактовать правила. Неназначенный пенальти может отразиться на результате встречи.

Реализовать хотя бы один из многочисленных шансов в первом тайме снова не удалось. Команды ушли на перерыв с нулями на табло. «Балтийцам» определенно потребуется усилить игру впереди, чтобы постараться набрать очки. Калининградцы часто ошибаются, сильно упрощая атакующий футбол навесами во второй половине встречи, чего тоже следовало бы избежать.

Второй тайм «Балтика» начала с попыток дожать соперника, однако упустила контратаку самарцев, которая привела к точному навесу на Бабкина. Без лишних усилий Сергей открыл счет в матче. Всего одного явного момента хватило «Крыльям» для того, чтобы выйти вперед. Игнашевич ответил на это двойной заменой, заменив Казаева Пряхиным и Гузину Мусаевым.

В отличие от прошлой встречи, команда перестала впустую навешивать в штрафную, сосредоточившись на дальних ударах и попытках войти в штрафную площадь самарцев. Вся надежда легла на последние замены: Энрикес и Лазарев вышли спасать игру. «Крылья» к тому моменту плотно засели в своей штрафной, прекрасно осознавая, с каким трудом калининградцы вскрывают неподвижную оборону. Складывается впечатление, что от «Балтики» просто отвернулась фортуна. В любой другой встрече хотя бы один из нескольких десятков точных прострелов завершился бы взятием ворот, но только не в этом случае. Голкипер всегда проведет против команды Игнашевича матч жизни, а защитники чудом накроют удар в паре метров от линии ворот.

Но мучения в попытке сравнять счет все-таки подошли к концу! Сработала запомнившаяся еще с прошлого сезона связка Лазарев-Мусаев. На 88-й минуте Владислав навешивал в штрафную, где никем не опекаемый Тамерлан головой отправил мяч в сетку ворот самарцев. До финального свистка оставалось совсем немного.

Напряженный Осинькин в последний момент проводит замену и выпускает Зотова, который первым же касанием лишил «балтийцев» долгожданных очков. Похожий гол записал на свой счет Бабкин в начале тайма — отличается он лишь неприятным послевкусием. Героически добытая, выстраданная ничья превратилась в досадный проигрыш.