• Лидер Первой лиги разгромил очередного соперника. «Балтика» приблизилась к возвращению в элиту

«Балтика» приблизилась к выходу в РПЛ за счет разгрома «Краснодара»-2 в 22-м туре Первой лиги

12.03.23 19:49

Лидер Первой лиги разгромил очередного соперника. «Балтика» приблизилась к возвращению в элиту - фото

Калининградская «Балтика» приблизилась к возвращению в элитный дивизион чемпионата России, где не играла с 1998 года. «Балтийцы» начали весеннюю часть сезона-2022/23 с двух побед в двух матчах. На этот раз команда Сергея Игнашевича разгромила на выезде «Краснодар»-2 со счетом 3:0. «Балтика» лидирует с 47 очками, опережая на четыре балла казанский «Рубин».

Матч в Калининграде лидер Первой лиги провел в боевом составе. Лишь Владислав Лазарев отсутствовал в основе из-за перебора желтых карточек – его сменил Даниил Кленкин.

Первый тайм получился сложным, но в итоге успешным для «Балтики». Лишь в первые минуты ощущалось давление мощных и подвижных хозяев, но в остальном гости держали игру под контролем и искали свободные зоны в защите «Краснодара». Соперник вынужден был располагаться очень низко, создавая плотность перед штрафной, но это не помешало калининградцам быстро открыть счет. На 12-й минуте встречи с филигранной передачи Яна Казаева арендованный у «Ростова» Кирилл Фольмер отправил мяч в сетку «бычат» точным ударом головой.

Под призывы болельщиков «Краснодар» побежал отыгрывать отставание, нанося удары при первой же возможности, но «балтийцы» выстояли, периодически проводя опасные контратаки.

Второй тайм оказался намного сложнее. Хозяева провели три замены в перерыве и снова инициировали агрессивную игру впереди. «Балтика», в составе которой Кленкина сменил Пряхин, справлялась, но критически не хватало второго мяча, который мог бы поставить точку. Первый и самый крупный шанс увеличить счет появился на 74-й минуте, когда Пряхин и еще один «джокер» Дудиев соорудили пенальти, но Гедеон Гузина не сумел его реализовать. Причина – шикарный сейв от Станислава Агкацева.

Но на мотивацию гостей это не повлияло. Старания «Балтики» в атаке все-таки вылились во второй гол и добили соперника. На 79-й минуте Александр Осипов классно сыграл на «стандарте» и «занес» мяч в сетку.

При счете 0:2 атакующий потенциал «Краснодара» полностью иссяк. «Балтийцы» воспользовались этим и забили третий мяч (контратака-прострел-гол) на 84-й минуте – реабилитировался за незабитый одиннадцатиметровый лучший бомбардир клуба «Гедегол» Гузина. Для боснийского форварда этот мяч стал 12-м в сезоне, после чего он сразу уступил место Гогричиани.

Весь матч проходил в атмосфере футбольного праздника. Стадион «Академии ФК Краснодар» способен вместить 7458 человек. Сложилось впечатление, что 75% трибун были заполнены. Подобная обстановка на играх Первой лиги стала глотком свежего воздуха после антирекордов посещаемости на матчах РПЛ. Футбол с полными трибунами воспринимается, конечно, совершенно иначе.

У «Балтики» по-прежнему всего одно поражение в сезоне. Оно случилось еще в июле в матче с «Велесом». Следующую игру команда Игнашевича проведет 19 марта – на стадион «Калининград» приедет тольяттинский «Акрон».