• Это свершилось! «Балтика» прервала безголевую серию и одержала четвертую победу в РПЛ!

В 22-м туре РПЛ «Балтика» дома обыграла «Пари НН»

30.03.24 19:58

Это свершилось! «Балтика» прервала безголевую серию и одержала четвертую победу в РПЛ! - фото

Серия неудач подошла к своему концу. «Балтика» забила впервые после восьмиматчевой безголевой серии и одержала четвертую победу в РПЛ, в 22-м туре обыграв «Пари НН» со счетом 2:0. Забитыми мячами отличились Джоэль Фамейе и Виталий Лисакович. Команда Сергея Игнашевича идет на 15-й строчке, набрав 17 очков.

В очередной раз начинаем материал с привычного нашим читателям тезиса: «Балтика» может зацепиться за победу. В текущем сезоне Премьер-лиги непобедимых нет — гранды оступаются каждый тур, что уж говорить о командах-середняках, которой, к слову, можно считать сегодняшних оппонентов. Летом нам казалось, что этот статус приобретут и «балтийцы», но как-то не срослось — весь сезон наблюдаем за командой-аутсайдером. Во всяком случае, в РПЛ.

Добраться до долгожданных трех очков, безусловно, реально, но для начала было бы неплохо, наконец, забить. Проблемы с реализацией тревожат команду Игнашевича на протяжении восьми встреч. Побед же в Калининграде не видели с 7-го октября — тогда на своем поле удалось минимально обыграть «Оренбург».

Состав выглядит убедительно, но пара вопросов по-прежнему имеется. На бумаге мы получаем привычные 3-5-2, но набор игроков позволяет перестраиваться в зависимости от игровой ситуации (например, в 3-4-3). В воротах Латышонок, в обороне Жиров, Андраде и Луна, на флангах универсальный Фернандес и Алекс, который, похоже, будет действовать в интересах атаки. В центре Бистрович, Козлов и Ковалев, находящийся ближе к родному, левому флангу. На острие Лисакович и Фамейе. Опять без Энрикеса. Нынешняя связка атаки «Балтики», может, и выглядит недурно, но явно не настолько, чтобы снова оставить самого результативного игрока без игровой практики.

На улице 22 градуса тепла и палящее солнце. Значительная часть калининградцев на выходных столкнулась с серьезной дилеммой — море или все-таки футбол? Ошибались наши сограждане или решили сохранить нервы перед рабочей неделей — покажет только результат. На трибунах РОСТЕХ АРЕНЫ сегодня больше семи тысяч человек.

Отличное начало! С первых минут игроки «Балтики» смогли растянуть оборону гостей, ворваться в свободную зону и нанести удар: выстрел от Лисаковича удалось взять Нигматуллину, а вот на добивании очень неудачно сыграл Фамейе. С финальными эпизодами у Джоэля есть определенные проблемы — мы видели это в недавнем товарищеском матче с минским «Динамо». Тем не менее, более настырного и прессингующего форварда у калининградцев нет, Джоэль всегда в движении.

«Пари» вынужден играть вторым номером — очень хорошо держится мяч у «Балтики». И, как мы и предполагали, при выходе в контратаку хозяева перестраиваются, чередуя ранее привычные нам длинные передачи с короткими распасовками. Такая игра не может не импонировать, ведь тактической гибкости калининградцам очень не хватало.

Но, как оно часто бывает с «Балтикой», на сторону соперника перешло везение. Иначе объяснить, как на табло сейчас не проявилась единица, не выйдет. Шикарно развернулся на подходе к штрафной Алекс, переложил мяч под рабочую ногу и нанес почти идеальный удар, но гостей спасла перекладина. Если безголевая засуха не прервется при настолько динамичной игре «балтийцев», то в неудачах можно смело обвинять темные силы или что-нибудь в этом роде.

Ближе к концу тайма темп немного успокоился, игра стала более позиционной. Но на уверенности «балтийцев» это не оказало какого-либо влияния. Более того, сразу и не вспомнится матч, где калининградцы могли бы спокойно атаковать при таких обстоятельствах. И как же здорово сегодня работает линия защиты! Это наверняка останется вне видимости трибун, но то, как своевременно Луна и Жиров закрывают свободные зоны и вступают в отбор, а Андраде продвигает мяч, не должно остаться незамеченным.

Ну наконец-то! Сколько мы этого ждали? Сколько верили? «Балтика» забивает! Ковалев прострелил в штрафную, где дежурил Джоэль Фамейе. Такой момент он уж точно не упустит — это 1:0! И никаких попыток удержать счет: «Балтика» тут же поймала нижегородцев на наивной ошибке, убежала в контратаку и забила второй! Это Виталий Лисакович, плотно пробивший из-за штрафной и удвоивший преимущество. Гости ответили на это опасным ударом, но Латышонок с его прыгучестью вновь на высоте!

Выходит, Сергей Николаевич был прав в отношении дуэта нападающих — оба форварда повлияли на результат. На этой ноте команды уходят на перерыв. Осталось лишь перетерпеть возможный натиск и выиграть. Лучший отрезок сезона... возражения не принимаются.

Второй тайм начинаем с замен. В составе «балтийцев» вместо Алекса на поле появился Кирилл Капленко — скорее всего, перестраиваться «Балтика» не планирует. Сейчас никто не упрекнет Игнашевича в желании удержать счет и сыграть консервативно. Первые 10 минут пошли в приемлемом для «Балтики» темпе, но затем пришлось потрудиться Латышонку — выручил вратарь после удара Боселли.

Игры в том понимании, в каком она предстала для нас в первой половине встречи, по понятной причине стало очень мало. Зато можно снова понаблюдать за обороной. Например, за Фернандесом, несколько раз сместившимся в центр, чтобы подстраховать своих партнеров. Или за Жировым, стремящимся находиться рядом с Латышонком на случай опасного рикошета. Системность — как она есть!

А «Нижний»-то подсел! Несколько раз хозяева могли довести дело до разгрома, но похоже, что нападающие «Балтики» уже выполнили свою недельную норму по попаданию в створ. 10 минут до конца матча, напряжение уже не ощущается — даже Игнашевич перестал кричать у бровки. Привет всем уехавшим на пляж! Не прогуливайте матчи «балтийцев».

Наверное, вот она — точка в матче. Красная карточка для Гоцука под занавес встречи. Шипами попал он в ногу Фамейе. Форварду потребовалась замена. Даже при таком раскладе Энрикеса мы не увидим — появляется Кузьмин.

Несмотря на то, что «балтийцы» побеждают не так часто, сегодняшний триумф — результат сработавшего плана на игру и достойной реализации, а не какое-то особенное событие. Обстоятельства не позволили обыграть «Сочи» с «Оренбургом», но команда все же смогла разыграться в самый подходящий момент. Если эту форму удастся сохранить до конца сезона, подобных побед будет явно больше.