• Это история! Козлов и Луна выводят «Балтику» в полуфинал Кубка России

«Балтика» по пенальти обыграла «Локомотив» в Кубке России

14.03.24 20:46

Это история! Козлов и Луна выводят «Балтику» в полуфинал Кубка России - фото

Историческая победа для Калининграда! «Балтика» в ответном матче четвертьфинала Кубка России в серии пенальти обыграла «Локомотив» (общ. 3:3, по пен. 6:7), впервые в истории пробившись в полуфинал турнира. Свой дебютный мяч в большом футболе забил 19-летний Данила Козлов, решающий пенальти реализовал Диего Луна.

Возвращение Премьер-лиги мы уже отметили, пришло время вспомнить и про Кубок, где дела у «балтийцев» обстоят совершенно иначе: четвертьфинал Пути РПЛ и 14 забитых мячей (на 2 больше, чем за 20 туров чемпионата). Обусловлен такой результат, прежде всего, успешной ротацией. Местами выступления второго состава калининградцев были настолько хороши, что хотелось увидеть его представителей в более крупных матчах, но пока этого так и не случилось.

Первый матч завершился результативной ничьей — 2:2. Тогда москвичи спаслись на последней минуте благодаря голу Тимура Сулейманова. Напоминаем, что правила «выездного гола» в Кубке нет, а поражение не лишает команду шанса на трофей — проигравший отправится в Путь регионов. В случае ничейного результата, никаких овертаймов — сразу серия послематчевых пенальти.

После ситуации с увольнением Ивича из «Краснодара», пару дней назад покинувшего турнир, Кубок, вероятно, стал более значимым и для Игнашевича, чья судьба по-прежнему туманна. Возможно, поэтому мы и видим тот же стартовый состав, который в тяжелой борьбе уступил в воскресенье «Оренбургу» (0:1). Исключение — появление Лисаковича вместо Фамейе и Гассама вместо Жирова. Тренерский штаб снова проигнорировал самых результативных игроков клуба — Энрикеса и Гузину.

И сразу же фатальная ошибка. Сколько же места подарили Тикнизяну защитники «Балтики» на третьей минуте! Недопустимая оплошность, исправить которую не сумел даже Латышонок. Трио здоровенных центральных защитников прижалось к воротам, совершенно забыв о флангах, откуда, кстати, атаки «Локо» обычно и развиваются. После этой ошибки оборона гостей резко «растянулась». Жаль, что к таким решениям команда приходит уже после пропущенных мячей.

Нельзя сказать, что «Локомотив» выглядит увереннее. «Балтийцы» провели несколько перспективных атак, в которых можно отметить Фернандеса и Козлова, но на завершающей стадии, как всегда, не везло. С голевым чутьем у Лисаковича никогда не было проблем — он всегда в штрафной, он всегда готов нанести удар. Но таких ударов Виталию нужно немало: с обоими попытками сравнять счет справился Лантратов.

Ближе к концу тайма хозяева позволили «балтийцам» перенять инициативу и попробовать вести игру через позиционные атаки. Но это, как мы все давно знаем, не самая сильная черта команды Игнашевича. Если бы не Козлов с его умением быстро ориентироваться и принимать нестандартные решения, потенциала не было бы вовсе. В первом тайме калининградцы неплохо растягивали оборону соперников, нанесли в два раза больше ударов в створ ворот, но единственная ошибка, допущенная в начале встречи, испортила впечатление от отрезка — на перерыв «Балтика» ушла в роли уступающей команды.

Второй тайм начался с замены. Жиров заменил Гассама. «Балтика» наращивает темп — время поджимает, а ситуацию на поле пора бы исправить. Гости попытались зайти со стороны стандартов и силовой игры — та тактика, которая еще совсем недавно приносила команде Игнашевича результат.

И вот он, долгожданный гол! Наконец-то калининградские болельщики получили свой повод для радости — интрига вернулась. И это 19-летний Данила Козлов. Выиграл он борьбу за мяч и плечом отправил мяч в сетку. Как юному таланту удалось заполучить расположение принципиального Игнашевича? Как вышло настолько быстро адаптироваться к большому футболу? Возможно, мы стали свидетелями появления нового таланта. Быть может, именно Козлов станет «джокером» Игнашевича в весенней части сезона?

Нельзя не отметить Диего Луну. Дождались мы уверенного выступления в исполнении венесуэльца. Видимо, действительно потребовалось время на адаптацию. Один в один сегодня его так никто и не обыграл. Особенно впечатлили подкаты.

Пора! Пора забивать второй! Рыбчинский появился на поле вместо Фернандеса в матче против своего бывшего клуба. Ряд моментов удалось создать гостям: удар Жирова с углового, попавший в перекладину; ряд комбинаций на подходе к воротам «железнодорожников»; попытки довести мяч до Лисаковича — есть все, чтобы перевернуть исход матча и подарить Калининграду долгожданную победу.

Фамейе заменил Лисаковича. Теперь «балтийцы» должны сосредоточиться на контратаках, в которые ганский форвард убегает с особым запалом. Стараются гости прессинговать и лишить соперников пространства, но усталость уже дает о себе знать. Вновь проявил себя Латышонок, выручивший калининградцев после непростого удара головой от Ньямси.

Наконец-то мы увидели Кузьмина. Заменил он Алекса. Рассчитывает «Балтика» на пару опасных контратак или постепенно готовится к серии пенальти? Учитывая, что хозяева плотно насели на ворота калининградцев, все склоняется ко второму варианту. Так или иначе, играть еще 5 добавленных минут. В последний момент Латышонок выручает команду, в прыжке отправляя «Балтику» бить 11-метровые.

В последний раз «балтийцы» принимали участие в серии пенальти в четвертом раунде Кубка в сезоне 22/23 — тогда нацеленная на возвращение команда Игнашевича в гостях уступила «Пересвету» со счетом 4:5. Еще один повод вспомнить Латышонка: эксперты считают удары с точки слабой стороной голкипера. Сегодня мы узнаем, правы ли они.

Первые удары: Миранчук точен, Жиров также спокойно отправил мяч в сетку. Следом от перекладины забивает Сулейманов, после угодил в перекладину и Капленко, но забить уже не вышло. 2:1 в пользу хозяев. Далее забил Баринов, Бистрович отвечает точным попаданием. Ненахов приблизил «Локомотив» к победе, но Кузьмин сохраняет для «балтийцев» шанс. И вот он, финальный удар в серии: к мячу подходит Артем Дзюба. Разбег… Удар… Перекладина! «Балтика» в игре! Джоэль Фамейе не упустил шанса продолжить игру.

Дополнительные удары держат в еще большем напряжении. Дуэль защитников: Ньямси точен, но точен и Андраде, несмотря на нервы перед ударом. Забивает Морозов, ударом в левый нижний угол отвечает Козлов. Лантратов дотянулся до удара, но все же пропустил. Еще один талант: Сергей Пиняев подходит к точке… Бьет и… Латышонок в порядке и передает привет экспертам! Все в руках Диего Луны. Венесуэлец такое не прощает! «Балтика» впервые в полуфинале Кубка России! Надеемся, эта победа прибавит уверенности и в чемпионате.