• «Балтика» обыграла «КАМАЗ» и увеличила отрыв от второго места до 6 очков

Победу принес Сергей Пряхин

26.03.23 23:21

«Балтика» обыграла «КАМАЗ» и увеличила отрыв от второго места до 6 очков - фото

Калининградская «Балтика» подтвердила статус фаворита Первой лиги в матче 24 тура, в котором обыграла челнинский «КАМАЗ» со счетом 1:0. Эта победа позволила клубу увеличить отрыв от казанского «Рубина» до 6 очков.

Первый тайм можно назвать неоднозначным. Что важно учитывать при игре с «КАМАЗом», так это умение соперников играть в обороне. Гости сделали все, чтобы ограничить «Балтику» в креативности. Сыграть вничью «КАМАЗу» давно не стыдно: команда не побеждает с 20 ноября. Гости не нанесли ни одного удара по воротам за всю первую половину встречи, зато блокировали все атаки калининградской команды и активно прессинговали на каждом участке поля. Перед командой Сергея Игнашевича возникла новая задача — упростить свой футбол, местами, может быть, лишив его привычной эффектности, но все-таки добыть победу и увеличить отрыв от второго места.

Игра «Балтики» во втором тайме чем-то напоминала очаровательную футбольную классику (которую принято называть английской), когда вся атака выстраивается через фланги и навесы в штрафную площадь, в надежде, что там найдется подходящий игрок.

Но не везло. К примеру, шикарный удар Кирилла Фольмера сорвал великолепный сейв вратаря «КАМАЗа». Или перспективный штрафной, который исполнил Владислав Лазарев, попав в стенку. Даже многочисленные угловые. Не хватало буквально одного финального касания, чтобы зафиксировать превосходство на поле.

Но труд «Балтики» все же окупился. На 76-й минуте Сергей Пряхин, вышедший на замену, оторвался от опекавших его игроков и нанес фантастической силы удар, обеспечивший калининградскому клубу победу. Вероятно, этот потрясающий гол можно назвать лучшим в туре.

Пропускать при ярчайшей поддержке фанатов и после такого забитого мяча — почти преступление. «Балтика» вовремя перешла к оборонительной игре и сыграла так, чтобы ни один болельщик не вернулся домой без улыбки на лице. Это победа! 1:0! «Балтийцы» увеличивают отрыв от «Рубина» до 6 очков.