• Пропущенный на последней минуте мяч и как это связано с назначением Мифтахова: «Балтика-БФУ» проигрывает фавориту

Фарм-клуб «Балтики» в последний момент потерял очки в выездном матче с «Химиком» в 13-м туре дивизиона Б Второй лиги

16.10.23 02:05

Пропущенный на последней минуте мяч и как это связано с назначением Мифтахова: «Балтика-БФУ» проигрывает фавориту - фото

«Балтика-БФУ» на последних минутах лишилась очков в поединке с лидером. Гостевой матч 13-го тура Второй лиги (дивизион Б) с «Химиком» завершился со счетом 2:3. Для нового тренера «балтийцев» Рената Мифтахова игра стала дебютной.

Несмотря на то, что «балтийцы» сражались с фаворитами за выход в ФНЛ, уже можно сделать вывод о том, во что будет играть команда Мифтахова. Как и ожидалось, специалист перенесет свой опыт работы в МФЛ на более высокий уровень Второй лиги, попытаясь его несколько «модернизировать». Можно сказать, что «Балтика-БФУ» будет стремиться стать улучшенной версией «Балтики-М».

Для тех, кто не следит за МФЛ, стоит объяснить поподробнее. Футбол Мифтахова напоминает футбол Марсело Бьелсы в «Лидсе» или, местами, футбол команд Стива Купера и Шона Дайча. Говоря иначе, он требует от своих подопечных максимальной самоотдачи в физическом плане, периодически упрощая атакующую игру. Его команды много забивают, но часто пропускают не меньше. Оттого концовки той же «Балтики-М» под его руководством напоминали попытки из последних сил (которых не осталось после 80 минут прессинга и контратак) отбиться от соперников. Зачастую выходило не очень. Болельщиком нужно готовиться к своеобразной «лотерее».

Первый тайм порадовал! Активная работа с мячом и высокий прессинг помогли «балтийцам» взять инициативу на себя. Это привело к заработанному на 22-й минуте пенальти, который без проблем реализовал Алан Гиоев — это его третий мяч за сезон. Спустя всего 6 минут хозяева сравняли счет — автогол Михаила Рыбалко. И тут же «Балтика» ответила на это голом Османа Гасанбекова! Половина встречи осталась за калининградцами. К сожалению, удержать преимущество не вышло: в начале тайма «Химик» снова сравнивает — Игорь Беляков воспользовался своим шансом.

Как написано выше, игроки Мифтахова проводят далеко не лучшие концовки. Вот и этот матч не стал исключением. Измотанные «балтийцы» показали неплохую игру и не заслуживали поражения, но «Химик» все-таки сумел вскрыть оборону гостей и лишить калининградцев очков. Матч принес удовольствие зрителям, но не принес очков, потому главному тренеру будет над чем поработать. Благо времени еще много.

Вторая лига. Дивизион Б. 13-й тур

«Химик» - «Балтика-БФУ» - 3:2

«Химик»: Сальников, Щербаков, Маслов (Лысенко, 46), Широков, Доронин, Гаганин, Сутугин (Сайфулин, 46), Котельников (Ермаков, 74), Анциферов (Тимошкин, 85), Меренчуков (Абрамушкин 59), Беляков.

«Балтика-БФУ»: Жеймо, Гасанбеков, Рыбалко, Кочканян, Колосков, Вшивков (Ваганов, 81), Умаров, Дмитриев (Хвастухин, 64), Гиоев, Петровский, Степанов (Погребнев, 64).

Голы: Гиоев, 22, c пенальти (0:1); Рыбалко, 28, автогол (1:1); Гасанбеков, 30 (1:2); Беляков, 53 (2:2); Тимошкин, 90+6 (3:2).