• «Балтика» обыграла «Уфу» в невероятной концовке

Калининградская «Балтика» продолжает лидировать в Первой лиге

23.04.23 00:20

«Балтика» обыграла «Уфу» в невероятной концовке - фото

Калининградская «Балтика» в рамках 28-го тура Первой лиги, где продолжает лидировать, на своем поле принимала «Уфу». Напряженная встреча закончилась для «балтийцев» справедливой победой.

«Уфа» является олицетворением футбольной нестабильности. Еще в прошлом сезона клуб числился в РПЛ, а сейчас из последних сил борется за сохранение прописки в Первой лиге. И все же это не являлось поводом успокоиться для команды Сергея Игнашевича — «Балтике» было необходимо вернуться на победный путь, ведь команда невероятно близка к своему долгожданному выходу в высшую лигу. Беспроигрышная серия «балтийцев» составляет уже 27 матчей и они явно не собирались останавливаться в матче против аутсайдера.

Превосходство в классе было видно сразу. «Балтика» начала штурмовать ворота гостей сразу же после стартового свистка. И это не могло не дать плоды в игре против команды со слабой игрой в обороне: Уже на 4-ой минуте Сергей Пряхин мощным ударом отправил мяч в сетку, воспользовавшись моментом после штрафного. Команда в очередной раз доказала, что замечательно играет на стандартах —  каждый игрок калининградцев играет свою роль и строго придерживается позиции.
    Игра «балтийцев» подчеркивала их статус фаворитов турнира: Буквально за две-три передачи команда Игнашевича нагло растягивала оборону уфимцев, при первой же возможности нанося хлесткие удары в сторону ворот Хамхоева. Они и не думали останавливаться. На 24-й минуте опасный удар нанес Кузьмин, на 35-й — Валиахметов головой пытался отправить мяч в сетку, но в обоих случаях вратарь гостей выручил свою команду, став, пожалуй, самой заметной фигурой в составе «Уфы» сегодня.
    В добавленное время произошло то, что было крайне непросто предугадать: «Уфа», весь тайм старавшаяся не пропустить второй гол, вдруг сравняла. Притом сравняла после подачи с углового, с которыми у хозяев никогда не возникало проблем прежде: Не удержали Погосова — игрок отправил мяч в сетку, отреагировав на навес в центре штрафной площади. Команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Потеря очков в настолько важный момент сезона крайне нежелательна. Особенно в тех случаях, когда фаворит смотрится намного интереснее оппонентов. Вероятно, именно с такими мыслями игроки «Балтики» вышли на второй тайм. Возвращать преимущество было действительно необходимо. В перерыве на поле вышел Фольмер, сменивший Тишкина, что добавило калининградцам еще больше креативности на поле. За 15 минут перерыва команда не потеряла уверенности в своих силах, продолжив атаковать с еще большей яростью. На этот раз было гораздо сложнее: «Уфа» всем составом опустилась на свою половину поля, тем самым создав немало проблем для атаки «балтийцев». Пришлось несколько упростить игру: Комбинации сменились прострелами и навесами, ведь зачастую только такими методами можно вскрыть оборону принявшегося «сушить» игру соперника.
    И вот он! Долгожданный гол «Балтики»! На 78-й минуте Мусаев осторожно обработал мяч, позже покатив его на Гогричиани. Гоча моментально отправил его в сетку и вывел свою команду вперед.
    На 89-й минуте хозяева заработали пенальти, который уверенно реализовал Владислав Лазарев. Забитый мяч и голевая передача на счету воспитанника клуба.
    И тут «Уфа» снова о себе напомнила. Мухин воспользовался расслабленным состоянием обороны «Балтики», отыграв еще один мяч. Назревала жаркая концовка. Возможно, даже слишком.
    На последней минуте этого напряженного матча после навеса в штрафную хозяев кончиками пальцев достал мяч Латышонок! Невероятная реакция голкипера «Балтики» и 3 очка в копилку калининградского клуба.

Главный тренер ФК «Балтика» Сергей Игнашевич:

Мы повели в счете. Нам нужно правильно управлять игрой. Не спешить с аутами. Мы бежим подавать угловые, когда нам нужно взять паузу. Мы играем на встречных курсах, когда мы можем взять мяч под контроль и развивать позиционные атаки, контролировать ход матча. Но мы играем в такой «пинг-понг», соответственно, играем на нервах болельщиков, тратим много сил

Следующий для «Балтийцев» матч состоится 29 апреля. Команда на выезде встретится с «Нефтехимиком».

Результат. Первая лига. 28-й тур

«Балтика» - «Уфа» - 3:2

«Балтика»:
    Латышонок, Пуцко, Остойич, Тишкин (Фольмер, 46), Маляров, Кузьмин (Лазарев, 62), Казаев, Пряхин (Кленкин, 84), Валиахметов (Дудиев, 62), Мусаев, Барков (Гогричиани, 70).
    «Уфа»:
    Хамхоев, Голубев (Сандрачук, 61), Ботака, Ушахин (Евсеев, 82), Мухин, Темников (Ортис, 61), Карп (Хугаев, 46), Погосов, Никитин, Касинтура, Минаев (Сухов, 79).
    Голы:
    Пряхин, 4 (1:0); Погосов, 45+2 (1:1); Гогричиани, 78 (2:1); Лазарев, с пенальти, 90+1, (3:1); Сухов, 90+2 (3:2).