Финал женского Кубка России в Калининграде завершился победой ЦСКА
    Женский Кубок России едет в Москву: ЦСКА обыграл «Зенит» на РОСТЕХ АРЕНЕ - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Финал женского Кубка России между «Зенитом» и ЦСКА завершился разгромной победой «армейцев» со счетом 4:1. Команда Максима Зиновьева побеждает в турнире второй год подряд и имеет все шансы завоевать «золотой дубль». Игра прошла на РОСТЕХ АРЕНЕ в Калининграде.

Пожалуй, главный матч сезона для любителей женского футбола. Побороться за Кубок России на РОСТЕХ АРЕНУ приехали две сильнейшие команды Суперлиги, ведущие нешуточную борьбу друг с другом за «Золотой дубль». В борьбе за титул ЦСКА Максима Зиновьева опережает «Зенит» Ольги Порядиной всего на 3 очка, что делает сегодняшний поединок по-настоящему принципиальным. «Сине-бело-голубые» выходят в финал кубка третий раз подряд, но никак не могут добраться до трофея — год назад петербурженки уступили именно «армейцам».

Всю игру команды сопровождала неуступчивая калининградская погода — порывы ветра и мелкий дождь определенно влияли на игру, но впечатлений не испортили. Что действительно повлияло на атмосферу, так это количество фанатов. Их было совсем немного: если избегать фан-секторы обеих команд, можно подумать, что игра либо давно завершилась, либо начнется через пару часов. За 2 минуты до свистка трибуны выглядели так:

Весь первый тайм команды осторожничали — в таких встречах одна ошибка может стоить победы. Тем не менее, ошибались футболистки часто. Проявлялось это, как правило, при выходе из обороны. ЦСКА испытывал проблемы со средними передачами через центр, «Зениту» же не удавалась игра флангами, хотя тактика Порядиной определенно заключалась в том, чтобы «растянуть» соперников. Наверное, по этой причине атаки «армейцев» казались более опасными, хотя было их меньше. Конец тайма существенно освежил матч: техничный гол «в раздевалку» от Онгене не только вывел москвичек вперед, но и, к радости трибун, наконец-то увеличил темп.

В перерыве прошла церемония награждения «Балтики» U-16, завершившей сезон ЮФЛ Северо-Запад-3 на первой строчке. Команда Андраника Айрапетяна добыла чемпионство за тур до конца:

Возвращаемся ко второму тайму, который получился в разы увлекательнее. «Зенит» перешел к более динамичному футболу, стараясь избегать позиционных атак. Один из контрвыпадов в начале тайма привел к мощному выстрелу метров с 30 — Гживиньска сравнивает счет! Непростой для голкипера мяч.

Радость игроков «сине-бело-голубых» длилась 2 минуты — после просмотра ВАР в ворота «Зенита» назначили пенальти. По мнению Веры Опейкиной, не так давно работавшей на матче «Балтики» и «Крыльев», мяч попал в руку защитницы петербурженок. Смирнова спокойно реализовала одиннадцатиметровый. ЦСКА впереди! «Зенит» перенял инициативу, создавал опасные эпизоды, однако так и не довел дело до конца. Зато с этой задачей прекрасно справились «армейцы» — никто не помешал Ордеге нанести мощный удар под перекладину.

А это уже точка. Кубок России едет в Москву! Смирнова спокойно входит в штрафную «Зенита», оформляет дубль и, сделав счет разгромным, лишает матч интриги.

Женский Кубок России. Финал

«Зенит» - ЦСКА - 1:4

«Зенит»: Воскобович, Цыбутович, Лазаревич, Куропаткина, Симановская, Кипяткова, Поздеева, Андреева, Гживиньска, Пантюхина, Диаш.

ЦСКА: Щербакова, Дамьянович, Мясникова, Братко, Мануйлова, Плешкова, Коваленко, Смирнова, Петрова, Ордега, Онгене.

Голы: Онгене, 44 (0:1); Гживиньска, 49 (1:1), Смирнова, 55, с пенальти (1:2); Ордега, 72 (1:3); Смирнова, 88 (1:4).