• Все впереди: «Локомотив» проигрывает в первом финальном матче

В первом матче финала Суперлиги «Локомотив» на выезде уступил «Динамо Ак-Барс»

19.04.24 01:38

Все впереди: «Локомотив» проигрывает в первом финальном матче - фото

Сражались, но не зацепились за победу. «Локомотив» начал бороться в финале женской Суперлиги, в первом матче в Казани уступив «Динамо Ак-Барс». Игра завершилась со счетом 2:3 (20:25, 22:25, 25:17, 25:19, 15:17). Следующая встреча состоится по-прежнему на выезде, 19-го апреля. Посмотрим, что придумает тренерский штаб калининградок во главе с Радославом Арсовым.

Прежде всего, радует, что «Локомотив» не изменяет себе: это все та же бодрая, целеустремленная и, что самое главное, эмоциональная команда, не способная оставить кого-либо равнодушным. Подобная непреклонность наверняка приводит авторов провокационных материалов, опубликованных московским «Динамо», в ярость — запретить калининградкам праздновать и получать от игры удовольствие не вышло. И вообще, проиграв справедливую дуэль, стрелять в спину победителю не принято — оставьте пули на бронзу. Надо же хоть за что-нибудь побороться!

А дуэлянт-победитель сегодня в Казани и готов удивлять. Легкой прогулки не получится — «Динамо Ак-Барс» зарекомендовало себя как слаженный механизм, голодный до трофеев и настроенный на итоговые противостояния. В какой-то степени темп, который выбрали хозяева, показался даже удивительным для первой встречи — все-таки в финалах мы чаще видим более прагматичную игру и иную динамику. Два сета были выиграны «Динамо» на эффекте неожиданности и домашних заготовках. Но тем интереснее! Лучший антидот для «Локо» при таком раскладе — характер. Именно он (в сочетании с мастерством, естественно) позволил калининградкам добраться до решающей стадии. Кроме того, необходимость показать, что отдавать выездные матчи никто не собирается также в определенной степени влияет на ход матча. Гости сумели сравнять счет благодаря качественным комбинациям и уверенному завершению от Толок и Каракурт.

Что касается пятого сета — это всегда лотерея. Единой формулы выигрыша в решающей партии не существует: порой не спасают ни запас сил, ни превосходство в классе, ни проработанная тактика. Наверное, лучший способ уйти победителем — избежать финального сета, но тогда не стоило упускать два первых. Впрочем, к концу финальной серии про эти трудности мы, скорее всего, не вспомним. Впереди матчи поважнее, а перед Арсовым вновь встанет непростая задача, решить которую удастся только через риск и гибкий ум.

Самой результативной в составе «Локо» (и в матче), несмотря на недавний шквал столичного негатива, стала турецкая диагональная Эбрар Каракурт, набравшая 35 очков. Татьяна Толок и Юлия Бровкина были не хуже и отличились 21-м и 12-ю баллами. Лучшая в составе хозяев — Брайелин Мартинес с 29-ю очками.