• Все решится в Казани: «Локомотиву» не хватило сета для победы

В четвертом финальном матче женской Суперлиги «Локомотив» проиграл «Динамо-Ак Барс»

26.04.24 15:01

Все решится в Казани: «Локомотиву» не хватило сета для победы - фото

«Локомотив» упустил возможность стать чемпионом в четвертом матче финальной серии. Калининградки в родных стенах уступили «Динамо-Ак Барс», несмотря на преимущество в два сета. Игра завершилась со счетом 2:3 (25:15, 26:24, 19:25, 19:25, 17:19). Решающий матч состоится в Казани 29-го апреля.

К сожалению, произошло именно то, чего мы опасались — уверенно выиграв два сета, игроки «Локомотива» уже почувствовали в руках трофей и недооценили соперниц. «Динамо» совершило чудо, проявив характер и тактически переиграв калининградок. Тренерский штаб хозяев прекрасно это понял — сам Радослав Арсов в послематчевом интервью для клубных СМИ заявил, что его команда проиграла психологически, поведясь на темп казанцев.

Безусловно, непросто играть вторым номером, когда все предыдущие матчи прошли под твою диктовку — что в Казани, что в предыдущем матче «Локо» был намного интереснее, теряя очки не столько из-за мастерства игроков «Динамо», сколько из-за собственных ошибок. Однако сегодня гости проявили больший профессионализм и смогли выжать максимум из игровой ситуации, оставив Калининград уставшим и разочарованным в нелепо упущенном шансе на титул. Действительно: заполненный до отказа, ДС «Янтарный» (6236 человек) замер в ожидании трофея, однако случилось непредвиденное…

Неприятно удивила Татьяна Толок. Конечно, не стоило наивно рассчитывать на то, что 21-летняя спортсменка будет демонстрировать стабильную игру на протяжении всего сезона, однако сегодня, с точки зрения завершения, это был действительно провал. Кроме того, план игры через Эбрар Каракурт стал слишком быстро вскрываться: естественно, это ключевое звено в механизме «Локомотива», но выстраивать все атаки через своего лидера — затея не самая хитрая. Об это, если помните, споткнулось московское «Динамо» с игрой на Наталью Гончарову.

Судьба трофея решится в понедельник. Нервы, эмоции, трудности — все так, как мы любим. Противостояние Радослава Арсова и Зорана Терзича наполнили интересные тактические решения и психологические приемы, игроки обеих команд доказали, что достойны стать чемпионами. Но слава достанется лишь сильнейшим. Посмотрим, что ждет нас в Казани.

Самой результативной в составе «Локомотива» (и в матче) стала турецкая диагональная Эбрар Каракурт, набравшая 29 очков. Доигровщицы Татьяна Толок и Ксения Парубец отметились 19-ю и 13-ю баллами. В составе «Динамо» лучшей стала Брайелин Мартинес — 27 очков. За матч калининградки организовали 16 блоков, 4 эйса, а также суммарно набрали 106 очков.