• Усложнили задачу в концовке: «Балтика» отдала очки «Зениту»

«Балтика» на выезде уступила «Зениту» в 23-м туре РПЛ

07.04.24 18:46

Усложнили задачу в концовке: «Балтика» отдала очки «Зениту» - фото

«Балтика» проигрывает в Петербурге. В 23-м туре РПЛ калининградцы минимально уступили «Зениту» (0:1). «Балтийцы» занимают 15-е место, набрав 17 очков. В Премьер-лиге команда Сергея Игнашевича по-прежнему не одержала ни одной победы на выезде.

Матчи «Балтики» и «Зенита» могли бы стать новой классикой российского футбола. Посудите сами: два клуба с берегов Балтийского моря, из «европейских» городов и активной поддержкой на любой игре — этого бы вполне хватило. Единственное, что пока мешает этому новоиспеченному «дерби» — совершенно разные амбиции. Наверное, принципиальность битвы начнет формироваться в том случае, если калининградцы сохранят прописку в РПЛ и попробуют замахнуться на что-то большее. Как ни крути, для «балтийцев» сейчас важна любая встреча.

Напомним, что выездная форма «Балтики» в Премьер-лиге крайне далека от идеала: 10 матчей, 8 поражений и 2 ничьи. При этом всего 4 забитых мяча и 14 пропущенных. Пора начинать исправляться — другого шанса может и не быть. Важны любые очки.

По составу. В воротах и обороне без изменений: Латышонок, Андраде, Луна и Жиров — в весенней части все выглядят стабильно. На флангах Ковалев и Фернандес. В центре Бистрович и два воспитанника петербуржцев — Капленко и Козлов. Впереди Алекс и Лисакович. Бразилец впервые после переезда в Калининград задействуется на позиции центрального нападающего.

Такие матчи смотреть очень интересно! Похоже, нас ожидает тактическая борьба. «Балтийцы» начинают матч с прессинга и попыток успокоить буйных фаворитов. Семак, в свою очередь, раскручивает темп и старается неспешно приблизить хозяев к воротам калининградцев. К подобному плану «Зенит» прибегает регулярно, но соперникам редко удается это нейтрализовать. Что действительно бросается в глаза, так это линия обороны «Балтики» — сегодня она расположилась довольно высоко и активно принимает участие во владении.

Выделим Жирова, проявляющего себя настоящим лидером: ни для кого не секрет, что долгое время выступавший в Германии защитник прекрасно владеет английским. И сейчас это помогает коммуницировать с большинством калининградских легионеров. Особенно с коллегами по позиции — Андраде и Луной, постоянно подходящими к опытному товарищу.

К середине тайма с инициативой пришлось попрощаться. «Зенит» перешел на контратаки, надеясь воспользоваться медлительностью центра поля соперников. Несколько раз получилось: Клаудиньо и Педро не сталкиваются с особым сопротивлением и местами даже хозяйничают в штрафной «балтийцев». Спасибо Латышонку, несколько раз спасшему команду от, казалось бы, неминуемого взятия.

К сожалению, дотерпеть до перерыва не вышло. На 42-й минуте «Зенит» вырвался вперед: защитники упустили из виду Педро и позволили бразильцу среагировать на прострел, поразив уже пустые ворота. Впрочем, может, именно это позволит «Балтике» стать частым гостем в штрафной петербуржцев во втором тайме.

В перерыве Игнашевич проводит замену: Энрикес меняет Алекса. Все же бразильцу, привыкшему играть ближе к флангу,не хватало пространства — оперативно накрывали его сегодня. С Анхело так не получится — он, может, не настолько техничен, зато корпусом поборется с кем угодно. Тем более, что «Зениту» он уже забивал. «Балтийцы» действительно стали пободрее — здорово выглядят Козлов и Фернандес, стремящиеся довести мяч до кого-нибудь из форвардов.

Классическое петербургское пижонство. Но действенное, чего уж тут. Пяткой Клаудиньо отдал передачу на Артура, но Латышонок снова в порядке. Момент исходил от упустившего эпизод Капленко, его и ожидала замена — вместо него выходит Пряхин. Наконец-то момент от гостей: Лисакович нанес плотный удар в ближний от вратаря угол, но Кержаков был к такому готов.

Ковалеву потребовалась замена. Полузащитник не смог продолжить матч из-за травмы. Вместо него появился Рыбчинский. «Балтике» и так с трудом давалась игра, а тут повреждения вдобавок… Гассама, Фамейе, Гузина, теперь еще и трудолюбивый Ковалев. Рыбчинский, конечно, менее стабилен.

И как это понимать? Энрикеса меняют на Кузьмина. Видимо, не доволен его работой Игнашевич. В чем причина резкого сокращения игрового времени для чилийца? Истинную причину мы вряд ли узнаем. В любом случае, странно менять лучшего бомбардира команды под самый занавес матча.

Заслуженное поражение. Сложно сказать, почему тренерский штаб решил настолько усложнить себе задачу и добровольно отдать подсевшему «Зениту» 3 очка. В любом случае, это окажет влияние на ситуацию в таблице. И ближе к концу сезона мы наверняка вспомним эту комедийную развязку с навесами в штрафную, где зацепиться за мяч пытался один лишь Лисакович. Во втором тайме «балтийцы» тактически провалились.