• Новички Фернандес и Энрикес принесли «Балтике» первую победу в сезоне

«Балтика» в напряженной битве обыграла «Крылья Советов»

26.07.23 21:09

Новички Фернандес и Энрикес принесли «Балтике» первую победу в сезоне - фото

«Балтика», недавно потерпевшая первое поражение в РПЛ, стартовала в Кубке России. В гостевом матче с самарскими «Крыльями Советов» команда Сергея Игнашевича одержала победу со счетом 3:2. Два мяча забили новички клуба Роберто Фернандес и Анхело Энрикес.

С точки зрения тактического подхода мы увидели совершенно другую команду, не похожую на ту, что в воскресенье проиграла «Сочи». В отношении команд РПЛ непредсказуемость — несомненно важная деталь, способная стать ключом к победе. В первом тайме команды показали сумасшедшую динамику. В рядах «Балтики» по этому показателю выделялись Лазарев и Галоян, создававшие остроту на половине поля самарцев. Однако на этот раз защита играла особенно важную роль — для игры в контратакующий футбол оборонительная линия не должна вызывать сомнений. «Балтийцы» могут похвастаться глубиной состава, это дает значительное преимущество — Игнашевич допустил для себя возможность провести ротацию на старте сезона. В этот раз в защитной линии мы увидели Остойича и Осипова.

Несогласованность между Латышонком и Остойичем привела к пропущенному голу. На 10-й минуте счет в матче открыл Владимир Хубулов: неудачно занял позицию Евгений Латышонок, в то же время Остойич поздно накрыл нападающего корпусом. Ответ от гостей последовал на 30-й минуте, когда новому капитану Аслану Дудиеву плотным ударом удалось отправить мяч в сетку, однако мяч был отменен после просмотра VAR. «Крылья Советов» создали уйму моментов, не раз простив калининградцев. Наибольшая опасность исходила от аргентинского вингера Бенхамина Гарре. Периодически команде Игнашевича удавалось выйти в атаку, делая перспективные забросы вперед, на Гузину, но это не всегда приносило пользу. С минимальным преимуществом самарцев команды отправились на перерыв.
    Команда просто не могла остаться без изменений в составе во втором тайме, игра требовала замен. На поле появились Фернандес и Жиров, Лазарев с позиции латераля переместился в центр. Игра сразу же преобразилась — «Балтика» разыгралась, стала чувствовать себя намного увереннее. Отметим игру Жирова, хорошо вошедшнего игру и хладнокровно продвигавшего мяч.
    И вот он — первый гол «балтийцев» в новом сезоне! Роберто Фернандес, один из лучших игроков прошлого матча, подобрав мяч, сравнял счет на 56-й минуте. Боливиец, вероятно, быстрее всех адаптировался к требованиям Игнашевича. Ранее Дудиев сделал классный пас на Гузину, после удара которого к моменту и подключился боливийский латераль.

Интрига вышла на совершенно другой уровень. Теперь «балтийцы» были сильнее во многих аспектах. Команда до последнего защищает свои ворота, накрывая оппонентов в самый нужный момент; постоянно прессингуя, вынуждает самарцев ошибаться и отдавать мяч; комбинирует в атаке.
    Рано «Крылья» отдали гостям инициативу, рано заменили создававшего сложности Гарре — «Балтика» забивает второй и выходит вперед! И это еще один новичок команды, чилийский форвард Анхело Энрикес. На 67-й минуте абсолютно открытый Анхело головой отправил мяч в сетку. Стоит отметить великолепную передачу Максима Кузьмина.

Спустя всего 7 минут «Балтика» на кураже забивает третий! И это как раз Кузьмин. Прессингом «балтийцы» помешали «Крыльям Советов» выйти из обороны и вынудили хозяев ошибиться. Физически калининградцы смотрелись великолепно. Позже шанс сделать счет разгромным появился у Владислава Лазарева, но игрок угодил в штангу.

И все-таки концовка получилась жаркой. Под занавес матча, на 89-й минуте, Глен Бейл отыграл один мяч, подарив хозяевам надежду. Совсем чуть-чуть не хватило Жирову, чтобы выиграть борьбу у голландца. Каждый атакующий эпизод теперь воспринимался как возможность спасти игру, но хладнокровная защита и Латышонок не позволили самарцам заработать очки.

Финальный свисток и первая победа «Балтики» в сезоне! «Балтийцы» взяли верх благодаря успешным решениям тренерского штаба и, безусловно, балансу между командной игрой и индивидуальными действиями футболистов. Новички выглядят подготовленными и уже приносят пользу. Посмотрим, как результат повлияет на ближайшие встречи. Следующий для калининградцев кубковый матч пройдет 10 августа — «балтийцы» приедут в гости к грозненскому «Ахмату».

Результат. Кубок России

«Крылья Советов» - «Балтика» - 2:3

«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов (Бейл, 46), Евгеньев, Солдатенков, Барач, Горшков, Иванисеня (Витюгов, 68), Бабкин (Бобер, 87), Гарре (Ежов, 46), Салтыков, Хубулов (Карпицкий, 68).

«Балтика»: Латышонок, Радмановац (Жиров, 46), Остойич, Осипов, Ламейра (Пряхин, 63), Дудиев (Маляров, 78), Галоян (Фернандес, 46), Аванесян, Лазарев, Гузина (Энрикес, 58), Кузьмин.

Голы: Хубулов, 10 (1:0); Фернандес, 56 (1:1); Энрикес, 67 (1:2); Кузьмин, 74 (1:3); Бейл, 89 (2:3).