• Новая глава: «Балтика-БФУ» стартовала с победы!

«Балтийцы» в первом туре Дивизиона Б Второй лиги дома обыграли петербургское «Динамо»

09.04.24 02:48

Новая глава: «Балтика-БФУ» стартовала с победы! - фото

Отличный старт для «Балтики-БФУ»! Фарм-клуб «Балтики» в первом туре Дивизиона Б Второй лиги в родных стенах одержал уверенную победу над «Динамо Санкт-Петербург». Игра завершилась со счетом 3:1. В таблице команда Анвера Конеева занимает 4-е место.

За пределами основной команды происходит уйма изменений, которым уделяется недостаточно внимания. Вернее, исключая клубные СМИ, не уделяется вовсе. И очень зря, ведь Вторая лига — весьма любопытный чемпионат со своими особыми тенденциями, а «Балтика-БФУ», в свою очередь, по-настоящему любопытный проект. Ровно год назад «Спорт День За Днем — Калининград» провел свой первый репортаж с матча «балтийцев», в котором отразил игровые принципы команды и выделил наиболее ярких игроков. Тогда у руля стоял Александр Грищенко.

Но в прошедшем сезоне Грищенко принял новый вызов, отправившись в столицу — кто-то должен спасти «Велес» и вернуть «быков» в Первую лигу. С собой он, кстати, позже прихватил пятерых калининградцев — Жеймо, Рыбалко, Колоскова, Умарова и Гиоева. Обязанности тренера временно исполнял Ренат Мифтахов, прекрасно знакомый нам по молодежной команде. Результаты после этого значительно ухудшились. И вот мы добрались до сегодняшних дней, когда вторую команду «Балтики» возглавил Анвер Конеев, ранее работавший главным тренером в «Волгаре» и «Звезде».

За зиму команда почти полностью перестроилась, сделав ставку на новых молодых талантов. Принесет ли это плоды? Вскоре узнаем. Однако первая встреча сезона завершилась уверенной победой. Попробуем незначительно отойти от событий встречи и акцентировать внимание на футболе, который хочет поставить Конеев в «Балтике-БФУ».

Первое, что бросилось в глаза — целостность команды. Почти идеальная расстановка, синхронные перемещения при работе вторым номером и никаких зон для вражеских контратак. За все 90 минут встречи ни разу не возникло чувства, что «балтийцы» могут пропустить с игры. Они, к слову, и не пропустили: единственный мяч пришел со стандарта. «Балтика» здорово выходила из-под прессинга, затем, сбавляя темп, растягивала оборону петербуржцев и, наконец, входила в штрафную. Минимум лишних движений, только спокойная, результативная игра.

Но обострять все-таки приходилось. Для этого Конеев использовал роль «свободного художника». В данном случае, креатив исходил от Арбузова (странно, что в его услугах не нуждается Игнашевич) и Исика. Отдельное внимание стоит уделить флангам: они чаще смещались в центр, либо нанося удар, либо отдавая передачу в сторону одного из атакующих игроков на подстраховке. А еще интересные задачи выполняет форвард — Щербатюк (да-да, некогда лучший бомбардир команды вернулся домой) не крутился в штрафной в поисках прострелов, а сам создавал опасные ситуации, оттягивая на себя защитников и организуя пространство для вингеров.

Во втором тайме эта атакующая концепция привела к победе. Сыграли замены. Во втором тайме на поле появился Марк Мокин, один из главных талантов Белоруссии. На 71-й минуте он сравнял счет, спокойно войдя в заранее освобожденную штрафную площадь и нанеся плотный удар под перекладину. На 81-й минуте калининградцы вырвались вперед: Давид Черкасов, вышедший на замену вместе с Мокиным, затылком подстроился под навес и отправил мяч в сетку.

Под занавес матча уставшее «Динамо» подарило хозяевам пространство для контратаки. Не потребовалось и комбинации: у Мокина нашлись силы для сольного прохода и хладнокровной реализации. Это 3:1 и заслуженная похвала для тренерского штаба. Когда игра команды заставляет пересматривать матч в записи и анализировать все происходящее во время голевых эпизодов, наблюдая при этом строгую систематизацию, значит, весь коллектив движется в правильном направлении.

Следующий матч состоится 14-го апреля: «балтийцы» в гостях встретятся с владимирским «Торпедо», со счетом 5:0 недавно разгромившим «Знамя Труда».