• Не забиваешь ты — забивают тебе. «Балтика» провалила важнейший матч

«Балтика» в гостях минимально уступила «Оренбургу» в 20-м туре РПЛ

10.03.24 16:20

Не забиваешь ты — забивают тебе. «Балтика» провалила важнейший матч - фото

«Балтика» на выезде уступила «Оренбургу» в 20-м туре РПЛ со счетом 0:1, на 5 очков отдалившись от зоны плей-офф. Команда Сергея Игнашевича идет на 15-м месте, набрав 14 очков.

Матч с «Оренбургом» не менее важен, чем предыдущая встреча с «Сочи», завершившаяся неоднозначными нулями. Снова нас ожидает битва двух команд-конкурентов, готовых на все ради сохранения прописки в РПЛ. Что любопытно — последняя победа «балтийцев» в Премьер-лиге была добыта в октябрьском матче как раз против оренбуржцев (1:0). Получится ли у гостей вернуться домой с тремя очками, снова вскрыв плотную оборону соперников? Вскоре выясним!

Состав практически не отличается от того, что мы видели неделей ранее, однако одно изменение все же есть: 19-летний Данила Козлов проведет свой третий матч в РПЛ и первый официальный за «Балтику». Если полузащитник покажет ту самоотдачу, которую демонстрировал на сборах, то это потенциальный игрок основы. Но давайте не будем торопиться. Против бывшей команды сыграют Капленко и Ковалев.

Когда Игнашевич на прошлой неделе говорил, что уверен в том, что следующий матч пройдет в другом темпе, верилось в это с трудом. Однако изменения в передвижении команды действительно есть — «Балтика» выглядит фаворитом и здорово работает с мячом, растягивая оборону соперников. Чем-то это напомнило игру «балтийцев» в ФНЛ в прошлом сезоне — даже прессинг вновь стал приносить результат. Особенно здорово без мяча работают Фамейе, Козлов и Капленко, несколько раз вынудившие хозяев ошибиться.

Уже на 8-й минуте «балтийцы» открыли счет! Козлов угодил в перекладину, но сориентировался и отправил мяч в сетку со второй попытки. Но мяч был отменен из-за офсайда у Фамейе, получившего мяч ранее. Гостей это только завело: спустя 10 минут Алекс классно выкатил мяч на Ковалева, но Сысуев успел среагировать. И на этом моменте давление не прекратилось — на 34-й минуте Фамейе пробил во вратаря с пары метров после прострела Козлова. Тотальное невезение! А ведь наиграли на пару мячей. Между тем калининградцы не могут забить уже на протяжении семи матчей и, несмотря на уйму шансов, близится восьмой.

Не можем не отметить работу Алекса: как и ожидалось, бразилец играет на команду и неплохо поддерживает атаку своими разрезающими передачами. Первый тайм завершился несправедливыми нулями, но у калининградцев еще будет время на исправление ситуации.

Никаких изменений в составе «балтийцев» по сравнению с первым таймом. Тот же набор игроков. «Оренбург» же сел ниже и стал ожидать возможности для контратаки. На общую игровую картину это сильно повлияло: смотреть вторую половину встречи не так интересно, динамики сильно не хватает. Позиционная игра точно не считается сильной стороной калининградцев, но терять очки крайне нежелательно. Если не забивать сегодня, то когда?

К середине тайма команды провели по три замены: «Оренбург» усилил линию атаки, «Балтика» же выпустила Малярова, Пряхина и Рыбчинского вместо Фернандеса, Козлова и Ковалева, сосредоточившись на созидательной игре, с которой, правда, не заладилось.

Пенальти в ворота гостей… от колена игрока «Оренбурга» мяч отскочил в руку Капленко. Арбитр, после длительного просмотра VAR, указал на точку. Воробьев и Латышонок готовы к важнейшей дуэли матча. Разбег. И… Мимо бьет форвард оренбуржцев! Интрига жива, шансы на победу есть — надо лишь поднажать.

Ну как же так, Сергей? Дважды не сумел Пряхин вывести «Балтику» вперед! Сначала в очередной раз спас Сысуев, затем не попал по воротам полузащитник. Осипов и Лисакович выходят вместо Капленко и Алекса — последняя надежда. И все же «Оренбург» забивает. С прострела мощным ударом вколотил мяч в ворота Марин и, пожалуй, лишил «балтийцев» победы. Такие удары не берутся. Еще есть шансы набрать очки у калининградцев — высоко поднимаются гости. Ждем уже привычный «навал». К сожалению, никакой конкретики уже не было. «Оренбургу» подарили первую с 17-го сентября победу. Провал. Полный провал плана на тайм.

Совершенно необязательное, несправедливое поражение, виной которому можно считать реализацию — вернее, ее полное отсутствие. Ситуация в РПЛ для «балтийцев» становится действительно непростой — отрыв от спасительной зоны плей-офф теперь составляет 5 очков. Если «Балтика» сумеет сохранить прописку в Премьер-лиге при таких игровых обстоятельствах, то это будет особенное достижение. С этого момента любая потеря очков может приблизить Калининград к вылету. Судьба Игнашевича также туманна.