• Настоящий триллер: «Локо» врывается в полуфинал!

«Локомотив» дома одержал победу над «Протоном» и вышел в полуфинал Суперлиги

03.04.24 14:08

Настоящий триллер: «Локо» врывается в полуфинал! - фото

Следующая станция — полуфинал! «Локомотив» в тяжелейшей битве одолел саратовский «Протон» в третьем матче четвертьфинала. Домашняя баталия завершилась со счетом 3:2 (20:25, 25:21, 25:23, 18:25, 15:13). Следующий соперник калининградок — московское «Динамо», с которым команда Радослава Арсова уже пятого апреля встретится в столице.

С такими матчами не сравнится ни один финал. Столько эмоций могут вызвать лишь особенные противостояния с умопомрачительной развязкой. Если вы стали свидетелем этой напряженной битвы (особенно, вживую), то можете быть уверены — болельщики, по какой-то причине пропустившие этот матч, еще долго будут завидовать.

Несмотря на конечный результат, уверенности в том, что «Локомотив» подобрался к игре в статусе безоговорочного фаворита, пожалуй, не было. Подтвердил сомнения первый сет, выигранный саратовцами благодаря успешно выстроенному блоку и ошибкам, допущенным игроками хозяев. В начальной партии неприятно удивила Ксения Парубец, у которой совершенно не получалось побороть оборону соперниц. Но позже, ко второму сету, ошибаться начал «Протон»: скорее, нервы, чем недостаток класса, но с подачами у гостей были большие трудности. Игра «Локомотива» же почти не поменялась, потому неясно, чем все могло бы закончиться.

Третий сет — самый насыщенный в матче. Классические «качели», где победитель выявляется в самый последний момент. Тренерский штаб «Локо» решил сбавить темп и даже предоставить «Протону» некую инициативу. Возможно, это и помогло отличиться в концовке и приблизиться к выигрышу. Саратовцев нельзя назвать коллективом, диктующим свои правила. Потому на финальных этапах команда Юрия Маричева откровенно «потерялась».

Но это, как часто бывает, расслабило волейболисток «Локомотива». Четвертый сет остался за соперницами, притом с солидным разрывом в 7 очков. В характере саратовцам, конечно, не откажешь…Близилась итоговая партия, в ожидании которой замер весь ДС «Янтарный». Но удача и мастерство сегодня все-таки были на стороне калининградок: в этом насыщенном сражении команда Арсова оказалась сильнее — 15:13 в последнем сете и заслуженный выход в полуфинал!

«Протон» в очередной раз показал себя по-настоящему ценной для Суперлиги командой с набором отличных игроков. Наверняка не так далек тот день, когда саратовцы дойдут до более внушительной стадии и, может, столкнутся с «Локомотивом» уже в финале.

Самым результативным игроком матча в составе «Локо» в очередной раз стала турецкая диагональная Эбрар Каракурт, набравшая 25 очков. У Татьяны Толок и Веры Костючик 17 и 13 баллов.