• «Локомотив» не оставил шансов краснодарскому «Динамо»

«Локомотив» на выезде разгромил «Динамо Краснодар» в 22-м туре Суперлиги

01.03.24 02:57

«Локомотив» не оставил шансов краснодарскому «Динамо» - фото

Очередной разгром от Калининграда! «Локомотив» уверенно разбирается с краснодарским «Динамо» в 22-м туре женской Суперлиги. Игра завершилась со счетом 3:0 (25:21, 25:17, 25:22). Команда Радослава Арсова идет на 4-й строчке, набрав 51 очко.

Плей-офф все ближе, но игра «Локомотива» по-прежнему не дает нам ответа на вопрос — что ожидает нас в больших матчах? Калининградки успели раскрыться и в качестве оборонительной команды с превосходным блоком, и в качестве атакующего механизма, сметающего на своем пути каждого крупного соперника, но конкретный игровой стиль, к сожалению, формируется не за один сезон, потому перед тренерским штабом встанет очередная серьезная задача — разобраться с тем, готов ли «Локо» войти в финальный этап Суперлиги в статусе одного из фаворитов, как это было ранее, забыв про игру вторым номером. Матч с «Динамо Краснодар» наталкивает на мысли о возвращении чемпионского титула.

Краснодарки оказывали значительное сопротивление в первом сете, но класс Каракурт, Парубец и Филиштинской не позволил хозяйкам зацепиться за эту партию. Мы можем сколько угодно говорить о важности игрового рисунка и тактических особенностях, выбранных тренером, однако имена в волейболе значат ничуть не меньше. И по количество мастеровитых исполнительниц «Локо» сейчас в полном порядке. Смотреть на комбинации калининградок действительно приятно — команде потребовалось время, но она все же нашла свою сыгранность. Игроки перестали тянуть одеяло на себя, предпочитая действовать более слаженно — отсюда и результат.

Снова образцовый второй сет от «Локомотива». К середине встречи калининградки часто успевают найти подходящий темп, который удобнее надиктовывать соперницам. Иногда эта особенность способна сыграть с командой Арсова злую шутку (потеря темпа приводит к неприятным поражениям), как в недавнем поединке с «Тулицей», но сегодня все прошло достаточно гладко. На этот раз переживаний относительно результата встречи практически не было: в концовке третьей партии «Локо» совершенно заслуженно «убивает» интригу и увозит домой 3 очка.

Можно ли назвать «Локомотив» командой настроения? Пожалуй. Но это лишь доля от истины. Здесь и сейчас калининградки, вероятно, считаются самой непредсказуемой командой Суперлиги — уж слишком непросто спрогнозировать развитие коллектива Арсова. Тем не менее прийти к единому выводу пока невозможно ввиду игрового разнообразия, за которым мы наблюдаем вот уже почти весь сезон. Ответ будет ясен ближе к окончанию плей-офф — сейчас стоит больше наблюдать и анализировать. Следующая игра состоится уже второго марта: калининградки в Красноярске встретятся с «Енисеем».

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»:

«После поражения в Туле, обидного для нас, мы проделали большую работу. Мы очень серьезно настраивались на эту игру, все понимали, что результат очень важен. И девочки справились. При этом мы знали, что у Краснодара очень серьезная команда. Так и оказалось. Понимали, что первая партия будет во многом определяющей, надо просто ее выиграть. Но сейчас про эту победу надо забыть, настраиваться на матч с «Енисеем». Нас ждёт тяжелая дорога, сложный соперник. Но трудности нас не пугают», — цитирует специалиста официальный сайт клуба.