• И снова на последних минутах. «Балтика» упускает победу в кубковом матче с «Локомотивом»

«Балтика» в родных стенах играет вничью (2:2) с «Локомотивом» в первом матче четвертьфинала Кубка России

28.11.23 20:48

И снова на последних минутах. «Балтика» упускает победу в кубковом матче с «Локомотивом» - фото

Сражения «Балтики» и «Локомотива» в Кубке России уже успели стать своеобразной «классикой» последних лет. В сезоне 18/19, когда в напряженной борьбе в Калининграде «железнодорожники» Юрия Павловича Семина с трудом прошли «балтийцев» в 1/16 финала, одержав победу в дополнительное время — 3:2. Годом позже «балтийцы» Евгения Калешина на той же стадии осчастливили болельщиков домашней победой над «Локо», оказавшись точнее в серии пенальти.

С того момента изменилось очень многое: «Балтика» ведет борьбу за выживание в РПЛ, а «Локомотив» из сезона в сезон испытывает трудности, с которыми никак не может справиться. Даже формат Кубка России успел поменяться: сегодня мы смотрим первый матч четвертьфинала Пути РПЛ. Ответный поединок состоится в марте, вылетевшая команда отправится в Путь регионов, правило выездного гола отсутствует — пожалуй, это все, что нужно держать в голове сейчас.

Немного печальной статистики. За 6 матчей группового этапа Кубка «Балтика» забила столько же, сколько за 16 туров Премьер-лиги — 12 мячей. Возможно, ротация, к которой прибегает Сергей Игнашевич, менее эффективна в обороне, но определенно способна на большую результативность. Итак, состав хозяев:

Привычные 3-5-2, но с любопытным набором игроков. В воротах Джанаев. Латышонок и Бориско травмированы, потому опытный голкипер — единственное подходящее решение для этой позиции сегодня. Линия обороны — Радмановац, Жиров и Гассама. На флангах Сото и Маляров. В центре многопрофильные Осипов и Аванесян, а также, чуть повыше — Галоян. На острие лучший бомбардир Энрикес и лучший ассистент Кузьмин.

Появление Аванесяна в паре с Осиповым указывает на то, что «балтийцы» попробуют начать матч с контроля и не будут спешить. Именно отсутствие терпения повлекло за собой первые ошибки в последней игре со «Спартаком». Вероятнее всего, Галоян не будет опускаться ниже, став третьим в прессинг-системе хозяев. Остальные аспекты игры либо выявятся позднее, либо настолько привычны для фаната «Балтики», что на них не следует акцентировать внимание.

Мы точно в Калининграде? Опять снег и морозы. Будем надеяться, что погода не превратит сегодняшний поединок в «регби» — именно так охарактеризовал последний матч Игнашевич. Тем не менее, если погода все-таки готовится к тому, чтобы повлиять на игру, все успеют адаптироваться: фанаты одеты теплее, журналисты и фотографы сидят в варежках, а ярко-оранжевый мяч, который калининградцы недавно показали в своих соцсетях, будет видно с любой дистанции, хотя сегодня нужды в этом быть не должно. На трибунах 5700 человек.

И сразу же страхует команду Джанаев! Очень неудачно обработал мяч Жиров, подарив Сулейманову возможность забить уже на первой минуте. Повезло, что Сослану хватило опыта выйти и подстраховать защиту. В целом, по первому тайму можно сказать, что хозяева не против сыграть вторым номером и выжидать подходящего момента для контратаки. Но для этого следовало бы, конечно, растянуть оборону соперников или хотя бы опустить оборонительную линию пониже. Пока «Локо» получает еще больше пространства, чем «Спартак» в субботу.

Совершенно необязательный мяч пропустили «балтийцы» на 16-й минуте. Никто из защитников, считающихся одними из лучших в РПЛ по выигранным верховым единоборствам, не накрыл Сулейманова в момент навеса с фланга — нападающий спокойно открывает счет и демонстрирует, какие проблемы могут возникать у «Балтики», когда вся оборона уходит вперед, давая соперникам уйму пространства.

Свои шансы у «балтийцев» возникали, притом в немалом количестве, однако москвичи прекрасно осведомлены, насколько непросто калининградцам заходить в штрафную. Приходится обострять и навешивать на Энрикеса, но чилийца опекают c особым трепетом. В целом, обе стороны показали не самый выразительный футбол: экономия сил ощущается во всем, ведь уже на выходных «Балтику» ждет тяжелый выезд в Воронеж, а «Локомотив» сразится с лидирующим «Зенитом». Медлительный первый тайм подошел к концу. «Балтике» категорически не хватило динамики, эту задачу нужно решить как можно скорее. На скамейке есть пара кандидатов.

Задача решена! Появление Мусаева и Бистровича вместо Кузьмина и Осипова определенно «освежило» неспешную игру. Позже к этим заменам добавился выход Фернандеса вместо Сото. Теперь инициатива исходит уже преимущественно от «балтийцев». Здорово влился в темп Тамерлан Мусаев, прекрасно чувствующий, когда ему стоит оставаться на фланге, а когда — сместиться в центр и нанести удар. «Локомотив», подвергаемый прессингу, сильно просел, но по-прежнему контролировал все внутри штрафной.

Ну наконец-то! Прерывает свою безголевую серию «Балтика»! Это воспитанник калининградского футбола Тигран Аванесян! Наконец-то добрались игроки хозяев до мяча в штрафной площади. Очередной достойный матч от Аванесяна. Быть может, он достоин получать больше игрового времени?тЕдва успел стихнуть гул на трибунах, как «Балтика» тут же вколачивает второй и выходит вперед! Натан Гассама затылком замкнул навес от Бистровича. Здорово команда перестроилась после перерыва — «Локомотив» выглядит соверешенно демотивированным.

Оставалось сделать то, что получается у команды Игнашевича далеко не всегда — нужно сыграть от обороны и удержать счет. Только сейчас защитная линия опустилась ниже и перестала выдвигаться на мяч. Наблюдать за тем, как «балтийцы» отбиваются из последних сил, всегда неприятно, но на кону значимая победа.

Да что же такое? На последних минутах «балтийцы» пропускают обидный и совершенно необязательный мяч и дарят «Локомотиву» ничью. Вновь слишком рано закрылись калининградцы, и вновь пропустили в добавленное время. Победа была близка (и хозяева заслуживали ее больше), но всего один эпизод изменил исход всего матча.

Кубок России. Путь РПЛ. 1/4 финала. Первый матч

«Балтика» - «Локомотив» - 2:2

«Балтика» (3-5-2): Джанаев, Радмановац, Жиров, Гассама, Сото (Фернандес, 56), Аванесян, Осипов (Бистрович, 46), Галоян, Маляров, Энрикес (Пряхин, 68), Кузьмин (Мусаев, 46).

«Локомотив»: Гилерме, Тикнизян, Фассон, Морозов, Ненахов (Рыбчинский, 84), Карпукас, Баринов, Жемалетдинов (Самошников, 66), Миранчук (Сарвели, 60), Пиняев (Глушенков, 66), Сулейманов.

Голы: Сулейманов, 16 (0:1); Аванесян, 65 (1:1); Гассама, 70 (2:1); Сулейманов, 90+ (2:2).