• Голевое безумие в Самаре: «Балтика-М» в последний момент упустила победу

«Балтика-М» на выезде сыграла вничью с «Крыльями Советов-М» в 10-м туре МФЛ

19.05.24 15:42

Голевое безумие в Самаре: «Балтика-М» в последний момент упустила победу - фото

«Балтика-М» продлила беспроигрышную серию до пяти матчей, но не смогла начать победную. В 10-м туре МФЛ команда Рената Мифтахова на последних минутах потеряла очки, на выезде сыграв вничью с «Крыльями Советов-М». Матч завершился со счетом 3:3. В группе А «балтийцы» занимают 7-е место, набрав 10 очков. В составе калининградцев отличились Дмитрий Никитин, Кирилл Степанов и Муслим Набиев.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что у «Балтики-М» все в полном порядке. На это потребовалось немало времени, приходилось идти на эксперименты со стартовым составом, схемой и тактикой, но, пожалуй, результат того стоил. До конца сезона еще многое успеет поменяться, однако уже сейчас мы можем быть убеждены в том, что «балтийцы» знают вкус побед и, следовательно, хотят побеждать, в дальнейшем оказавшись в чемпионской группе. Отрыв до 5-го места составляет 5 очков — есть над чем поработать.

Теперь пробежимся по основным событиям встречи. Выделять будем многое. С первых минут «балтийцы» успешно переняли инициативу и смогли закрепить преимущество взятием ворот: резвая атака с фланга привела к навесу Кирилла Степанова на Дмитрия Никитина — тот без особого труда головой отправил мяч в сетку. Но отметить хочется именно Степанова, на наш взгляд давно переросшего молодежный футбол. Кирилл уже привлекался к работе с «Балтикой-БФУ», но было это еще при Грищенко. Захочет ли Конеев проверить полузащитника во Второй лиге — вскоре мы это узнаем. Собственно, Степанов и стал автором второго мяча. На 22-й минуте он успешно сыграл на добивании, не оставив голкиперу самарцев ни шанса.

Расслабляться на этом моменте не стоило, но гости допустили оплошность, позволив «Крыльям» провести пару свободных позиционных атак. Затем «балтийцы» нарушили правила неподалеку от собственной штрафной. Необдуманная грубость в футболе наказывается моментально: на 24-й минуте подача со штрафного приводит к голу — Эджибия, пытавшийся изменить траекторию удара, срезает мяч в свои же ворота. Впрочем, сам матч Николай провел достойно, почти не допуская ошибок в продвижении.

Такая «пощечина» даже помогла собраться: 30-я минута вернула «Балтике» преимущество в два мяча. И это Муслим Набиев! Получил он передачу от все того же Степанова, убрал снаряд под рабочую ногу и нанес техничный удар. Защитник хозяев повторил ошибку Эджибии, помешав не столько выстрелу, сколько голкиперу самарцев. Рикошет привел к взятию ворот.

И снова ничем необоснованная сиеста от калининградцев. Пара минут после триумфа — и в ворота «Балтики» ставят вполне справедливый пенальти. Благо у Ивана Гаврилова на этот счет были другие планы — вратарь гостей угадывает направление удара и плотно фиксирует мяч. Но спустя 7 минут «Крылья» заработали еще один одиннадцатиметровый. Бьющий у самарцев сменился, «прочитать» его у Гаврилова уже не получилось. Впрочем, его заслуг это не умаляет.

Удержать шаткое преимущество было непросто. Более того, за 6 минут до конца основного времени с поля удалился вышедший на замену Иван Толочко, тем самым вдвойне усложнив одноклубникам задачу. Все шло к долгожданной победе, но на третьей компенсированной минуте хозяева смогли воспользоваться стандартным положением: «балтийцы» упустили из виду здоровенного (во всяком случае, так показалось с позиции телекамер) Борисова, позволив тому замкнуть подачу с углового на дальней штанге. Печальное завершение неплохого матча.

И теперь нас ожидает пауза, которая продлится аж до 21-го июня. Тогда-то молодежный футбол (именно МФЛ) и вернется на стадион «Балтика»: в рамках 11-го тура в Калининград приедет «Локомотив-М» (1-е место, 24 очка), потерпевший всего 2 поражения.