• Еще одна победа! «Балтика» снова побеждает на сборах

«Балтика» в товарищеском матче обыграла тульский «Арсенал»

10.02.24 19:36

Еще одна победа! «Балтика» снова побеждает на сборах - фото

«Балтика» продолжает готовиться к весенней части сезона. Сегодня калининградцы провели свой четвертый спарринг, со счетом 3:1 обыграв тульский «Арсенал». В составе «балтийцев» дебютировали новички Джоэль Фамейе и Кирилл Капленко. Игра проходила в формате трех таймов.

Наблюдать за матчами «балтийцев» на этих сборах достаточно приятно. Похоже, тренерский штаб все-таки решился на смену игрового вектора. «Балтика» никогда не была командой, готовой на постоянные эксперименты, но игнорировать ситуацию в таблице уже не выйдет: перемены, притом резкие, необходимы команде здесь и сейчас, а товарищеские встречи — идеальная возможность понять, что именно мы увидим на поле РОСТЕХ АРЕНЫ в ближайшее время.

Капленко и Фамейе появились на поле с первых минут. Надо сказать, именно эти два перехода должны обеспечить команде Сергея Игнашевича вариативность впереди. Джоэль — форвард, способный сам находить моменты, рывками растягивая оборону соперника. Очень жаль, что сегодняшний матч по болезни пропустили Энрикес и Лисакович — хотелось бы увидеть новичка калининградцев в паре с классическим таранным нападающим. Кирилл, в свою очередь, может в одиночку стабильно регулировать темп встречи, что очень пригодится «балтийцам» в первых турах второй половины сезона. Идеальный напарник для любящего уходить вперед Бистровича, например.

А вот и первый забитый мяч! И это колумбийский защитник Кевин Андраде! Совершенно несвойственный для его позиции гол — бильярдным ударом, почти без обработки, Кевин открыл счет в этом спарринге. Исходя из того, как активно сейчас наигрывают Андраде, нам стоит ожидать его в основном составе.

Прекрасно ходил мяч у «балтийцев» сегодня — почти без длинных верховых передач. В комбинации с прессингом это выглядит свежо и даже непривычно. Хочется верить, что в официальных матчах «Балтика» продолжит навязывать свою игру равным по классу командам. Тем временем, счет на табло становится равным: под занавес тайма Бахар забежал за спину Жирова и, получив разрезающий пас, спокойно отправил мяч в сетку ворот.

Второй тайм начался с упущенного момента: Пряхин пробил во вратаря после перспективного прострела с фланга. Наверное, более опасных эпизодов в матче не возникало. Удивило, что Пряхин играл ближе к позиции центрального атакующего полузащитника, периодически заходя в штрафную площадь. Пока его новое амплуа воспринимается как что-то чужеродное.

Вот это уже серьезно. Роберто Фернандес получил повреждение после грубой игры со стороны Ткачева. Чем обусловлены такие действия в матче, не несущем никакой соревновательной значимости, не совсем ясно. На левом фланге теперь Владислав Лазарев. После травмы Фернандеса латералей калининградцам категорически не хватает. Возможно, это повод вновь выйти на трансферный рынок.

Во втором тайме «балтийцы» показали достойную позиционную игру и имели свои шансы на то, чтобы выйти вперед, однако проблемы с реализацией и низкая линия обороны соперников помешали закрепить преимущество.

С новым составом «Балтика» вступает в заключительный, третий тайм. Отличная работа в прессинге от калининградцев: здорово действовали Данила Козлов и Ярослав Арбузов — одни из самых активных игроков в последних поединках. Именно прессинг позволит «балтийцам» снова выйти вперед: ошибся голкипер «Арсенала», «подарив» мяч Арбузову — тот спокойно воспользовался шансом.

А вот и третий мяч! Владислав Лазарев уверенно реализовал 11-метровый удар, по большому счету поставив точку в этом противостоянии. Заработал пенальти, кстати, Арбузов. Здорово сыграли замены Игнашевича сегодня.

Весьма любопытную замену проводит «Арсенал»: Дмитрий Барков появился на поле. Еще в начале этого сезона Барков был одним из форвардов «балтийцев». Всего в составе калининградского клуба он забил 3 мяча в 27-и матчах.

Товарищеский матч получился совершенно не товарищеским — множество фолов как подтверждение. Но результат определенно порадовал: «балтийцы» готовятся войти во вторую часть сезона с новыми идеями, широкой скамейкой и большими амбициями. Ближайший спарринг калининградцев пройдет 15-го февраля. В соперниках — махачкалинское «Динамо».

Товарищеский матч.

«Балтика» - «Арсенал Тула» - 3:1

«Балтика»: Латышонок (Коновалов, 91), Жиров (Остойич, 91), Кузьмин (Козлов, 91), Фернандес (Лазарев, 65), Фамейе (Гузина, 84, Терещук, 130), Ковалев (Маляров, 91), Бистрович (Исик, 91, Вершинин, 130), Пряхин (Арбузов, 91), Радмановац (Осипов, 91), Андраде (Горбачев, 91), Капленко (Аванесян, 91).

«Арсенал»: Кокарев (Левашов, 71), Ботака (Нижегородов, 71), Коротков (Попов, 71), Вакулич (Голосов, 22, Быковский, 79), Карамарко (Мацукатов, 71), Ткачев (Макаров, 71), Левин (Большаков, 71), Кайнов (Ндука, 71), Зуев (Гелоян, 71, Мельников, 132), Шевченко (Халназаров, 71, Барков, 115), Бахар (Хабибов, 71).

Голы: Андраде, 26 (1:0); Бахар, 41 (1:1); Арбузов, 98 (2:1); Лазарев, с пенальти (3:1).