• Борьба с самим собой: «Локомотив» побеждает во втором финальном матче

Во второй игре финала женской Суперлиги «Локомотив» в Казани обыграл «Динамо Ак-Барс»

20.04.24 03:12

Борьба с самим собой: «Локомотив» побеждает во втором финальном матче - фото

Финальная серия в самом разгаре! «Локомотив» делает общий счет ничейным, обыгрывая «Динамо Ак-Барс» во втором гостевом матче. Игра завершилась со счетом 3:1 (25:16, 21:25, 25:22, 25:21). Впереди у команды Радослава Арсова две домашние встречи, которые состоятся в Калининграде 23-го и 25-го апреля.

Сегодня финал женской Суперлиги стал еще интереснее — «Локомотив» увозит из Казани победу и делает ближайшие матчи совершенно непредсказуемыми. Оценивая класс калининградок, хочется сказать, что разгромным сегодняшний выигрыш не получился лишь по причине допущенных ошибок — «Динамо» либо было существенно слабее, либо, как и «Локо» на прошлой стадии, решило сэкономить силы. Можно сказать, что гости боролись с самими собой.

Трудности с приемом и местами сбитый темп не позволяли «Локомотиву» в полной мере перенять инициативу. Команда Арсова будто так и не успела решить, как будет действовать — резко и комбинационно или уверенно и не спеша. Повезло, что в клубе есть Каракурт и Толок с их потрясающим завершением. Хозяева же играли на отбой, как раз надеясь, что соперниц удастся подловить на сбитой динамике. В одной из партий это даже удалось — концовка второго сета получилась крайне смазанной.

Лучшим отрезком встречи хочется назвать решившую исход партию — четвертую. Вот тогда-то мы и почувствовали сопротивление со стороны казанцев и их нежелание отдавать игру. На минуту могло показаться, что Терзич хотел попробовать провести матч по конспектам Арсова в серии с «Протоном», но итог битвы развеял все подозрения — «Динамо» просто не справилось. Однако напряжение еще никуда не делось.

Безусловно, не лучшая, зато крайне необходимая сейчас победа, которая, пусть и неспешно, но приближает Калининград к главному трофею сезона. Ближайшие два матча, которые примет ДС «Янтарный» при забитых трибунах, могут стать решающими в этой сложнейшей схватке. Сейчас у тренерского штаба есть несколько дней на подготовку идеального плана по завоеванию трофея. Осталось совсем немного, но ведь это и настораживает! Повторимся в миллионный раз: основной враг «Локо» не в Терзиче, не в волейболистках «Динамо» и даже не в дезинформации со стороны небезызвестного столичного клуба. Худшее, что может случиться в финале — недооценка соперника. Именно призрачный статус фаворита давил на калининградок на протяжении всей регулярной части Суперлиги.

В составе калининградок самой результативной стала турецкая диагональная Эбрар Каракурт, набравшая 28 очков — лучший показатель в матче. За ней — Татьяна Толок и Ксения Парубец с 18-ю и 7-ю баллами. В составе хозяев запомнились Брайелин Мартинес и Элена Пьетрини — по 16 очков у каждой.