• «Балтика-М» терпит четвертое поражение подряд

«Балтика-М» дома проиграла «Крыльям Советов-М» в 8-м туре МФЛ

25.08.23 22:11

«Балтика-М» терпит четвертое поражение подряд - фото

Выступления «Балтики-М» в МФЛ пока не радуют: команда терпит четвертое поражение подряд. В 8-м туре калининградцы уступили «Крыльям Советов-М» со счетом 1:2. Гости забили победный мяч на последней минуте. Игра прошла на стадионе «Пионер» без зрителей.

Следя за играми молодых «балтийцев», начинаешь сильно переживать за последние 5 минут матча, когда команда совершает наибольшее количество ошибок и лишается очков, пропуская обидные мячи. Так было с «Оренбургом» (2:2) и «Локомотивом» (1:2) — теперь к списку добавились «Крылья».

Но ошибки прошлого все-таки были учтены: во-первых, команда больше перестраивалась, отходя от схемы 3-5-2 в пользу 4-3-3 и похожих распространенных схем; во-вторых, трех откровенно неудачных игр все же хватило, чтобы учесть особенности футболистов и попытаться раскрыть их лучшие качества. Стоило всего-то опустить защитную линию чуть ниже и освободить пространство для игроков, любящих контролировать мяч (речь о Толочко, прежде всего, и игра уже смотрится совсем по-другому. Команда как минимум перестала паниковать при контрвыпадах соперника. Наиболее нерасторопного Бровченко так и вовсе оставили на скамейке запасных. Опять же, он — полезный игрок, но эта полезность рассеивается в те моменты, когда штаб требует его продвигать мяч.

Есть и спорные изменения. В стартовом составе на позиции вратаря вышел Малышев вместо привычного Гаврилова, современную игру которого мы часто отмечали ранее. Малышев больше напоминает вратарей начала 10-х: спокоен, нетороплив и выполняет все необходимые для голкипера задачи, но ногами старается не играть. Есть ощущение, что защите «Балтике» непривычно осознавать, что сзади нет дополнительной подстраховки.

Все голы ожидали нас во втором тайме. Важно учесть, что «Крылья» приехали в статусе фаворита, подтвердив это игрой. Иван Бобер вывел самарцев вперед на 72-й минуте, но хозяева не растерялись, сравняв счет за 10 минут до конца матча. Забил вышедший на замену Артем Бабчук — в настоящий момент лучший бомбардир команды. Ему действительно удалось преобразить игру своей интенсивностью.

К сожалению, калининградцы по-прежнему «рассыпаются» под конец матча. Им крайне непросто перейти на защитную манеру игры. В те моменты, когда критически важно выполнять оборонительные цели, игроки нападения (или с уклоном на атаку) остаются впереди, как бы ожидая контратаки. Контратак, правда, не происходит: «Балтику», как правило, просто лишают очков. Над этим следует поработать